Закрыть

Михаил Бабич. Контроль уходит в Интернет

17:38, 23 января, 2012
17:38, 23 января, 2012
5735
0
0

Комментарии Михаила Бабича по итогам совещания в Ижевске.

23 января этого года Ижевск с двухдневным визитом посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Михаил Бабич. Он провел оперативное совещание по системе контроля за тарифами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, естественных монополий, цен на ГСМ, лекарственные препараты, проведением технического осмотра, по итогам которого ответил на вопросы журналистов.
Чем новая система контроля за ценами в сфере ЖКХ отличается от старой?
- Если население оказалось недовольно тем, как осуществлялся контроль, значит потребовались новые формы. Неслучайно было дано соответствующее поручение Президента РФ, неслучайно эта работа была поручена полномочным представителям Президента. Контрольно-надзорные органы, которые сегодня регулируют и координируют соответствующие сферы и отрасли и тарифообразование в ЖКХ, цены на медикаменты и их доступность, цены на топливо, реализация полномочий по новому закону по проведению технического осмотра, масса других направлений контроля могут быть сегодня эффективно организованы именно с окружного уровня.
На совещании у нас возник вопрос – чем помочь? Достаточно ли полномочий сегодня у главы субъекта для того, чтобы не просто эффективно мониторить ситуацию, но еще и реагировать, воздействовать. Да, где-то полномочий не хватало, поэтому на окружном уровне создана специальная комиссия под моим руководством, куда вошли руководители всех окружных контрольно-надзорных и координирующих структур по своей сфере и мы создаем единую информационную площадку, куда будет поступать информация с каждого субъекта федерации. На сайте полномочного открыт специальный раздел, куда каждый гражданин может отправить обращение, соответствующую информацию о том, что либо выросли цены, либо не оказана услуга, либо услуга оказана не того качества, которого предполагалось. Дальше создана система реагирования различными структурами - региональными, федеральными, для того, чтобы все поправить.

Как эта система будет работать? Насколько оперативно?
- Работает система, на мой взгляд пока неплохо, потому что жалоб и обращений такого рода на сегодняшний день в таком системном виде не поступало. Единичные случаи есть, на них реакция была достаточно быстрой и эффективной. Того массива обращений, который мы наблюдали еще месяц назад, его уже не стало. Видимо, нам удалось ситуацию зафиксировать в комфортном для населения состоянии.

Президент Удмуртской Республики Александр Волков:
- Есть федеральные направления, где у нас действительно, может не хватить полномочий,
особенно по ценам на ГСМ. Мне нравится, что сегодня так разобраны эти вопросы. Объединив усилия всех территорий с руководством округа. не перебирая вопрос, самим их решать на территории, а там где не будем справляться, будем просить поддержки.
5735
0