Закрыть

Три ижевских МУПа сменят организационную форму

15:05, 13 марта, 2012
15:05, 13 марта, 2012
7462
0
0

Интервью с Александром Ушаковым и Маратом Зиятдиновым. 

Городская дума Ижевска приняла решение об изменении формы собственности трех муниципальных унитарных предприятий - МУП «Ижводоканал», МУП «Ижевские электрические сети» и МУП «Производственный трест банно-прачечного хозяйства». Чем обусловлено это решение и какие последствия повлечет рассказали глава Ижевска Александр Ушаков и директор «Ижводоканала» Марат Зиятдинов.


Глава МО «город Ижевск» Александр Ушаков:


Чем было обусловлено принятие решения об изменении формы собственности МУП «Ижводоканал», МУП «Ижевские электрические сети» и МУП «Производственный трест банно-прачечного хозяйства»?
Муниципальные предприятия постепенно меняют форму собственности. Мы приняли решение о том, что 100% акций предприятий будут находиться в муниципалитете. Будет возможность привлекать инвесторов, для того, чтобы мы улучшали техническое состояние наших объектов. Один из примеров – передача тепловых сетей, после которой жители реально почувствовали, что вместо 100 домов в ежедневной сводке отсутствия горячей воды сегодня у нас 2-3 дома, которые в течение суток исправляются. Дальше – уменьшение сроков отсутствия горячей воды летом и мы будем этого добиваться от УКСа.
То же самое касается другой инженерии. Ее нужно развивать, нужно вкладывать деньги, необходимы инвестиции. Поэтому сегодня принято такое решение.
Безусловно будет контроль в совете директоров, со стороны депутатов. Это очень важно, потому что это общегородское имущество и за ним нужно внимательно следить.

Как избежать нецелевого использования имущества, принадлежащего этим предприятиям?
Для этого существует Совет директоров – орган, который принимает стратегические принципиальные решения для того или иного предприятия. И делается это не для того, чтобы разрушать, а для того, чтобы развивать.

Инвесторы не очень  «любят» предприятия, принадлежащие муниципалитету? Как привлечь средства бизнеса?
Сейчас можно только фантазировать на эту тему. Сегодня мы сделали только первый шаг, приняли первое решение. Дальше акционерные общества после их регистрации начнут работать. Дальше будут приниматься решения депутатами Думы, Советом директоров, который будет внимательно оценивать поступающие предложения.
Любое предприятие требует развития. Время меняется, ситуация меняется. Это раньше в сферу ЖКХ никто не шел. Вы помните, что в городе была одна управляющая компания и все ее ругали. Сегодня их почти 80 и каждая из них на конкурентной основе старается работать как можно лучше. И жильцы уже понимают, что они хозяева своего дома, и они нанимают управляющую компанию, чтобы она отрабатывала деньги, которые ей платятся. Этот постепенный переход.

В какой срок будут завершены процедуры по переходу на новую форму собственности?
Они достаточно стандартны. Я думаю это около 5-6 месяцев.


Директор МУП «Ижводоканал» Марат Зиятдинов:

Какие организационные и финансовые перспективы открывает перед предприятием акционирование?
Вопрос неоднозначный. Есть как положительный, так и отрицательный опыт акционирования предприятий. Все это зависит не от формы, а от содержания. От того, как мы будем подходить к вопросу реализации тех мероприятий, которые намечены, такие результаты мы и получим на финише.
Думаю, что от организационно-правовой формы это не зависит, зависит только в части упрощения каких-то процедур. Для меня, акционирование, это в первую очередь, - более прозрачная текущая и оперативная деятельность. И не только для предприятия, но и для депутатов, для Администрации Ижевска. Это более цивилизованная форма управления.

Чем это обернется для горожан? Повысится ли цена на воду?
Вопрос, связанный с ценой на услуги водоснабжения и канализования достаточно остро стоит в нашем городе. Думаю, он никак не связан с принятием этого решения. Тарифы будут вести себя с учетом предельного индекса, который устанавливает Федеральная служба по тарифам РФ. Поэтому данный вопрос никак не скажется на стоимости ресурсов.
Но, я думаю, вы знаете, что с 1 июля 2012 года будет увеличена стоимость услуг водоснабжения и водоотведения. У нас с учетом того предельного индекса, который выделен на Удмуртскую Республику, повышение будет двухступенчатое: с 1 июля на 6% и на 13,7% с 1 сентября. То есть общее повышение – на 19,7%. Это несколько выше, чем на другие коммунальные услуги, но с учетом того бедственного положения по тарифам, которые испытывает водоканал.

Этого повышения «Ижводоканалу» хватит, чтобы оставаться на плаву?
Этого повышения, конечно, не хватит. Я приведу примеры по другим городам Приволжского федерального округа, сопоставимым по размерам и численности с Ижевском: Набережные Челны – тариф на воду 14 рублей с НДС, Казань – 13 рублей (при том, что Казань это город миллионик), Нижний Новгород – двухставочный тариф 9,52 за воду и плюс еще 4 рубля за мощность. Общий тариф тоже больше 10 рублей.
У нас сегодня тариф за воду 7,23 рубля и 4,71 рубля за отведение воды. Тарифы ниже экономически обоснованного уровня.
Стоимость подключения также не изменится для жилого сектора.

Легче ли будет привлекать инвестиции, перейдя в форму акционерного общества ?
Мы думаем, что да. Во-первых, легче привлекать кредиты под осуществление текущей деятельности предприятия. Это проще и с точки зрения залоговых инструментов, и с точки зрения согласовательных процедур и кредитных.

С какими потенциальными инвесторами ведутся переговоры?
Несмотря на то, что на предприятии не очень хорошее финансовое положение, мы проводим переговоры с финансовыми институтами по долгосрочным инвестициям. Продолжатся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита на инфраструктурные сети. Проводим работу с другими финансовыми институтами. Переговоры идут непросто, с учетом того, что источник возврата инвестиций на сегодняшний день, как ни крути, тарифный. А учитывая то обстоятельство, что сегодня Водоканал – это убыточное предприятие, переговоры идут не очень просто. Нужны более веские аргументы. В том числе муниципальная, а может быть даже республиканская гарантия.

На какую сумму рассчитывает Водоканал?
У нас есть комплексная программа развития водоснабжения и канализация. Общая стоимость программы - 10 миллиардов рублей. Поэтому речь идет об исполнении данных мероприятий. Программа рассчитана минимум на 10 лет. Речь идет о поэтапном финансировании мероприятий программы.
Сегодня процент износа превышает 60%. Последние аварии подтверждают, что необходимы структурные изменения в отрасли, нужны серьезные инвестиции в инфраструктуру. 
7462
0