Закрыть

Пешеходный Ижевск: как идет ремонт тротуаров в столице Удмуртии

15:10, 27 июня, 2023
15:10, 27 июня, 2023
384
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
0

Третий год в столице Удмуртии реализуется программа ремонта тротуаров «Пешеходный Ижевск». О ее результатах и планах на 2023 год мы беседуем с председателем Городской думы Ижевска, куратором программы Фаритом Губаевым.

— Фарит Ильдусович, почему в последнее время в центре внимания оказались тротуары, насколько эта тема актуальна для Ижевска?

— «Пешеходный Ижевск» — это программа ремонта тротуаров города, рассчитанная на пять лет — с 2021 по 2025 годы. Тротуары по ней мы ремонтируем третий год. Цель проекта — создание качественного пешеходного каркаса Ижевска на основе предложений жителей города.

Проект «Пешеходный Ижевск» — ровесник нашего созыва Городской думы. Работать над проектом мы с коллегами-депутатами начали еще во время предвыборной кампании в 2020 году. Тогда же проект поддержали глава Удмуртии Александр Бречалов и партия «Единая Россия».

Вопросы ремонта и строительства тротуаров входят в топ-3 наказов избирателей депутатам Городской думы. В Ижевске более 300 участков тротуаров, нуждающихся в ремонте. Требуется и строительство новых пешеходных дорожек. Прежде всего, в частном секторе, в новых микрорайонах и микрорайонах старой застройки, где роль тротуаров зачастую выполняют межквартальные дороги.

IMG_0083.JPG

— Сколько тротуаров было сделано за первые два года? Как выбирают тротуары для включения в программу?

— За два предыдущих года мы отремонтировали 68 пешеходных дорожек. Тротуары были обновлены в каждом из 25 округов Ижевска. Сделано по 13-14 тротуаров в каждом районе города.

Основные критерии отбора объектов следующие: высокий пешеходный трафик, то есть востребованность тротуара у жителей, связь тротуара с социальными объектами - школами, больницами, детскими садами, а также остановками общественного транспорта, техническое состояние имеющегося тротуара, процент износа покрытия.

— Как идет ремонт тротуаров в этом году?

— Весной вместе с депутатами, общественниками и подрядчиками мы обошли тротуары, нуждающиеся в ремонте, в каждом округе. Исходя из критериев отбора и выделенных на программу «Пешеходный Ижевск» средств, мы выбрали тротуары для ремонта в 2023 году.

Планируем отремонтировать более 40 тротуаров. Благодаря хорошей погоде строительный сезон в этом году начался раньше обычного. На десяти тротуарах работы уже завершены, еще на 13 тротуарах ведется ремонт. Закончены работы на тротуарах: по улице Увинской — по пути к школе № 100, улице Садовой от улицы Нагорной до входной группы библиотеки им. Мусы Джалиля, улице Областной от улицы Кирпичной до улицы Садовой, на переулке Широкий от улицы К. Маркса до улицы М. Горького, на улице 1-я Тверская — у детского сада №167, на улице Кунгурцева — у детсада в микрорайоне Столичный, на улице Базисной, улице Выставочной, у ЖК «Скандинавия» — от дома по улице Ленина №97а вдоль лесополосы до заезда к автосалону «ИТС-АВТО», а также в парке Тишино.

— Насколько удается улучшить качество подходов к школам?

— Только в прошлом году в рамках программы «Пешеходный Ижевск» были построены тротуары к семи школам города: это школа №73 — тротуар по улице Салютовской, школа №91 — тротуар в переулке Октябрьский, школа №81 — тротуар по улице С. Самсонова, школа №31— тротуар по улице Восточной, гимназия №56 — по улице Базисной, школа №16 — по ул. Т. Барамзиной, школа №64 — тротуар по улице Михайлова. Кроме того, по заявкам жителей построили тротуары у нескольких детских садов в микрорайоне Буммаш, гор. Металлургов, у нового детского сада на улице Берша. В этом году работа продолжается: из десяти уже сделанных тротуаров, половина ведут к школам или детсадам.

— Решается ли вопрос с так называемыми «транзитными школами», через которые жители многие годы ходили и вокруг которых нет нормальной пешеходной инфраструктуры?

— После трагедии в школе №88 мы дополнительно включили в программу «Пешеходный Ижевск» строительство тротуаров в обход школ. Это необходимо сделать там, где с советских времен пешеходный трафик шел через территории образовательных организаций. Наша общая задача — чтобы все территории школ Ижевска были закрыты от посторонних, а у местных жителей появились новые пешеходные пути.

В моем округе в микрорайоне Буммаш на этот год запланировано строительство тротуаров у школ №69 и №52.

У школы № 69 планируем сделать тротуар от улицы Дзержинского до входа в школу. Сейчас на этом участке вообще нет тротуара. Дети и взрослые ходят по межквартальной дороге. Для строительства пешеходной дорожки необходимо немного передвинуть ограждение школьного стадиона.

У школы № 52 планируем построить тротуар между школой и детским садом. До недавнего времени у школы и соседнего детсада была общая ограда и прохода между ними не было. Раньше жители микрорайона проходили от трамвайного кольца на улице 9-е Января через территорию школы. Сейчас сквозной проход закрыт — будем строить тротуар в обход.

— Сотрудничаете ли вы с коммунальщиками? Жаль, когда на новых тротуарах появляются перекопы.

— Мы синхронизируем планы ремонта коммунальных сетей и тротуаров. Если в перспективе трех лет на участке планируется замена сетей, откладываем ремонт тротуара.

В случае, если под тротуаром проходят силовые кабели, мы прокладываем кабели в специальные гильзы, чтобы его можно было заменить без повреждения тротуара. В прошлом году такие гильзы проложили под тротуаром на улице Металлистов. Это удорожает стоимость работ, но увеличивает срок жизни тротуара.

Бывают случаи аварийных ремонтов сетей под новым тротуаром. В этих ситуациях коммунальщики восстанавливают пешеходную дорожку в определенные сроки и за свой счет. Мы контролируем сроки и качество работ. Так, в прошлом году новый тротуар из плитки на улице Дзержинского просел в одном месте после аварийных работ на коммуникациях. Ремонт тротуара был выполнен за счет коммунальщиков.

— Что лучше для тротуара: плитка или асфальт?

— Свои плюсы и свои сторонники есть как у асфальта, так и у плитки. Мы проводили опрос в соцсетях, голоса горожан за брусчатку и за асфальт распределились поровну. Плюс брусчатки в том, что ее проще и дешевле разобрать и собрать заново при коммунальных перекопах, тогда как асфальт приходится ломать. Также на брусчатке не стоят лужи, вода уходит в землю между плитками. Брусчатку мы стараемся использовать на магистральных улицах и там, где на пересечениях улиц уже есть тротуар из брусчатки. Чтобы стыковать брусчатку с брусчаткой.

— Куда обратиться ижевчанам со своими предложениями по ремонту тротуаров?

— Предложения по ремонту тротуаров любой житель города может подать на сайт «Пешеходный Ижевск» https://izh-trotuar.ru/ или в общественную приемную своего депутата Городской думы.

Отбор проводится в соответствии с утвержденными критериями, о которых я уже говорил. Также тротуар должен располагаться на муниципальной территории. Пешеходные дорожки на придомовой территории, на территории учреждений, школ, детских садов, на частных объектах не включаются в программу «Пешеходный Ижевск», они ремонтируются за счет других финансовых источников.   

— Дорожные объекты в республике проходят многоступенчатый контроль. Как проверяют качество работ по ремонту тротуаров? Кто принимает участие в приемке объектов?

— Контроль качества ремонта тротуаров также многоступенчатый: это контроль при строительстве, приемочный контроль, лабораторный контроль, входной контроль на материалы. Для лабораторного контроля с тротуара отбирают пробы — керны. Технадзоры ежедневно выезжают на строительство тротуаров.

В приемке тротуаров принимают участие заказчики — технадзоры Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска, депутаты, общественники, в том числе маломобильные граждане — представители сообществ инвалидов-колясочников. Гарантия на тротуар — 5 лет. Все возможные дефекты подрядчик устраняет за свой счет, примеры этому уже есть. Поэтому подрядчику выгодно сразу же делать все качественно.


Фото предоставлены: пресс-служба администрации Ижевска 

384
0