Закрыть

Деревянное зодчество Удмуртии. Как сохранить уникальные объекты собственной истории

19:30, 28 сентября, 2023

В беседе с архитектором и реставратором об актуальных проблемах наследия в современности.

На фоне новостей про периодический снос и (или) угрозу сноса старинных зданий Удмуртии «Сусанин» решил узнать, насколько проблема сохранения объектов деревянного зодчества и вообще культуры деревянного строительства в республике актуальна. Собеседником корреспондента Дмитрия Стрелкова стала Заслуженный архитектор Удмуртской Республики, архитектор-реставратор II категории, член Союза архитекторов Российской Федерации и Союза реставраторов России Нина Степанюк.

* * *

— Нина Евгеньевна, почему эксперты фокусируют внимание именно на деревянных зданиях в вопросе сохранения архитектурно-исторического наследия Удмуртии?

— Наша республика по своему природно-климатическому расположению является одной из территорий, традиционно использующей как в историческом, так и в современном строительстве дерево. Многовековой опыт наработал различные методы и технологии этого строительства, которые представлены многочисленными, на зависть многим российским регионам, сохранившимися зданиями и сооружениями. Деревянное строительство применялось как в создании древних городищ и крепостей, так и в последующем возведении сооружений всех назначений на селе и в городах вплоть до XX и XXI веков. Каменное строительство появилось в малой доле только с приходом промышленности на территорию Удмуртии. Но до сих пор деревянные здания и сооружения составляют значительный процент застройки в республике.

Вместе с тем, стремительная динамика развития строительных технологий и материалов, социальных отношений и достаточно высокий уровень исторического, культурного и технологического невежества в регионе в сочетании с отнюдь не созидательным чиновничьим рвением создают катастрофическую опасность утраты богатого наследия в области деревянного зодчества Удмуртии.

NGSMCtHEGOw.jpg

Музей в посёлке Игра. (Фото Владимира Гурьянова)

— В чём сегодня состоит суть проблемы?

— Многие годы мы воспринимали наличие объектов деревянного зодчества как само собой разумеющуюся данность, не требующую акцентирования внимания общественности. А на утрату технологий в деревянном строительстве вообще не обращали внимания. Тем более, что достойные образцы деревянных сооружений в наших населённых пунктах не столь декоративно украшены, как в средней полосе России или городах Сибири.

Результатом этого стало пренебрежительное отношение как чиновников, так и неправильно информированного населения к достойным образцам регионального деревянного зодчества. Следует отметить, что в послереволюционные времена большинство из этих зданий были изъяты в пользу властей для социальных учреждений в связи с их высоким и грамотным качеством строительства и эксплуатировались вплоть до 2010-х годов.

Сегодня же, не поддерживаемые в ходе эксплуатации и плохого хозяйствования владельцев здания и сооружения требуют вложения весомых средств для их ремонта и поддержания. Да и государственные программы и бюджетное финансирование направлены только на новые сооружения без ремонтов и реставраций. Для администраций, владеющих этими сооружениями, проще здания снести и водрузить на их месте в лучшем случае скоропалительные примитивные времянки в угоду отчётности об эффективности деятельности перед вышестоящими чиновниками или на небескорыстной основе отдать участки с объектами на растерзание узко мыслящим алчным частникам.

sJU0gk7uyP8.jpg

Белое здание в центре — земская народная школа 1907 года постройки в окружении современных школьных зданий, село Селты. (Фото Данила Ральникова)

— Есть ли какие-то «свежие» примеры?

— Небезызвестна история про сохранение последнего из большого комплекса здания земской школы в Селтах, варварской расправы со зданиями библиотек в центре Дебёс на слиянии московской и петербуржской веток Сибирского тракта, покушение на здания по улице Красной в Ижевске, решение о возможном сносе церковно-приходской школы в Русской Лозе...

— Есть ли в противовес позитивные примеры?

— В Удмуртии уже есть некоторый перечень достаточно внимательного подхода к сохранению и реставрации деревянного зодчества. В первую очередь, хочется отметить «Дом Овчинникова» в Воткинске, жилые дома по улицам Красноармейской и Гагарина в Сарапуле; с массой вопросов к правильности реставрации, но при всём этом сохранение жилого дома по улице Кирова в Воткинске, здания «Номеров Зылёва» в комплексе «Дома Башенина» по улице Труда в Сарапуле.

В 2018 году под началом Юрия Александровича Перевозчикова (бывший руководитель Агентства по госохране ОКН УР — прим. ред.) с привлечением средств президентского гранта и при участии регионального отделения Союза архитекторов, молодых историков и архитекторов с привлечением студентов Ижевского монтажного техникума была осуществлена архитектурно-историческая экспедиция по селениям московской ветки Сибирского тракта в Удмуртии с целью выявления достойных внимания и сохранения объектов деревянного зодчества. Собран богатый материал, который дал представление о количестве и качестве объектов. Но дальше этого тема развития не получила — нет заинтересованности ни в республиканских структурах, ни на местах. Даже при заявлениях о стремлении развития внутреннего туризма — интересны лишь малозатратные сиюминутные событийные виды туризма — отплясали в нарядах, с перепечами и благополучно забыли. А долгосрочные глубокие программы для настоящего сохранения исторической глубины в отчётность не впишешь.

1nayuN5Jw2M.jpg

Руины в селе Зон Сюмсинского района. (Фото Данила Ральникова)

— Вы также сказали об утрате знания о том, как надо возводить...

— Да, помимо материальных утрат объектов деревянного зодчества в связанных с ними исторических контекстах мы утрачиваем глубокие технологические знания в области работы с деревом. А это всегда было традиционным знанием и умением ремесленников и зодчих на территории Удмуртии. Раньше эти знания передавались от поколения к поколению мастеров. Сейчас же утрачены навыки и нет системы грамотного обучения плотницкому делу, вследствие чего — и содержанию, и реставрации деревянных зданий, и сооружений. С этим также связано стремление избавиться от объекта, который никто не умеет правильно починить.

Отдельно стоит отметить огромную и неоценимую работу музея-заповедника «Лудорвай» по сохранению объектов. Но здесь опять вступают в конфликт интересы науки, реставрации и требований коммерческого дохода, задаваемого министерством культуры. Нет возможности организации профессионального блока грамотных специалистов по реставрации сооружений из дерева — ни кадров, ни финансирования. Столкнувшись с бюджетным финансированием перевозки и восстановления объектов на основе тендеров, стала отчётливо видна их невозможность организовать технически и грамотно выполнять необходимые работы. Здесь, опять же, прекрасная идея хоронится под гнётом событийных развлечений вместо историко-научной деятельности.

— Какие здесь болевые точки можно назвать для понимания читателем?

— В настоящее время остро стоят вопросы по известным нам объектам деревянного зодчества: противоаварийные и консервационные работы по выявленному объекту культурного наследия регионального значения (ОКН РЗ) «Дача Петрова» в Ижевске, реставрационные работы на ОКН РЗ церкви в селе Удугучин Увинского района, капитальный ремонт церкви в селе Большая Чепца Дебёсского района, консервация храма в нежилом селе Ведрец Камбарского района, сохранение и ремонт церковно-приходской школы в селе Русская Лоза Игринского района, реставрация этапной тюрьмы в селе Зура Игринского района (кстати, ОКН федерального значения), неотложный ремонт здания этапной тюрьмы — музея в деревне Бачкеево Игринского района,  сохранение здания земской школы в селе Селты, «Дома Трегубова» в селе Зура, комплекс школы в селе Бабино Завьяловского района, ремонт ОКН «Дома Долбежева» в селе Сюмси, церкви в селе Зон Сюмсинского района, полукаменных купеческих домов в Селтах и Сюмсях, воссоздание «Дома врача Стрельцова» в Сарапуле и многие-многие другие сооружения.

А также актуальность срочного выявления и исследования целого пласта отдельных объектов деревянного зодчества с последующим их сохранением в малых и крупных населенных пунктах Удмуртии.

SpzWIcWF2uI.jpg

Музейный интерьер этапной избы в деревне Бачкеево Игринского района. (Фото Данила Ральникова)

— Как бы читатели не решили, что у нас тут «уныние — самый тяжкий грех». Наверняка, у вас есть предложения и по улучшению «социального здоровья нации»?

— Отсутствие должного внимания с нашей стороны как заинтересованных в сохранении культурного и исторического наследия, поверхностный подход и безответственность административных структур, а также неосведомлённость населения приводят к безвозвратным утратам значительного числа деревянного исторического наследия региона.

По моему мнению, для исправления положения стоит направить объединённые усилия на следующие перечисляемые действия: во-первых, на акцентирование внимания на изучении и выявлении достойных образцов регионального деревянного зодчества, возможно, и без обременяющего статуса ОКН (гранты, волонтёры, студенческие практики); во-вторых, на привлечение внимания общественности, СМИ, сообществ в регионе и на местах к вопросу сохранения объектов деревянного зодчества (публикации по отдельным объектам, по их истории и поселений, организация экскурсий, мастер-классов по работе с деревом); в-третьих, на взаимодействие с административными структурами в вопросах обеспечения сохранности объектов (привлечение предпринимателей, смена собственников, организация грамотной эксплуатации, нахождение решений актуальных технических и организационных вопросов); в-четвёртых, на получение и предоставление профессиональных знаний о технологии деревянного строительства (проведение обучения на местах, привлечение поставщиков технологий и инструментария); в-пятых, на популяризацию самих архитектурных объектов и деятельность по их сохранению.

Удмуртская Республика имеет пока ещё богатый клад объектов деревянного зодчества: это зерновые склады, кеносы, сельские и городские дома и усадьбы, земские школы, больницы, волостные управления, мельницы, конюшни, молельни, плотины, мосты, ворота, православные храмы и мечети, родники, лабазы, наличники и многое другое. Необходимо деревянное зодчество выделить в особую категорию неотложного обеспечения их изучения и сохранения на всех возможных уровнях. Необходима всесторонняя поддержка инициатив как отдельных граждан, специалистов, так и групп и сообществ, направленных на сохранение деревянного наследия нашего региона. На недавнем совещании актива республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), посвящённом именно теме деревянного историко-культурного наследия, были сделаны конкретные дельные предложения для возрождения специальной программы  по этому направлению с активизацией деятельности. Приглашаем всех неравнодушных и ответственных людей к активной её реализации.

8Ff5NMRuYWE.jpg

«Дом Долбежева» в селе Сюмси. (Фото Данила Ральникова)

844
0