Закрыть

Воткинский завод и работа с кадрами

11:20, 25 декабря, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
11:20, 25 декабря, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
254
0
Фото: Архив Воткинского завода
0

Задачи, стоящие перед АО «Воткинский завод» в последние полтора года, требуют максимальной отдачи от каждого рабочего и специалиста, руководителей всех уровней. Однако не только знания и опыт требуются для достижения поставленных целей, но и немалая толика творчества, или как сегодня принято говорить, - креатива. В большой степени этой касается кадровой службы.

Действительно, если не хватает площадей или оборудования, то при достаточных финансовых возможностях организации такой дефицит ликвидируется вполне понятными инструментами. А вот когда недостаёт людей, то здесь одними деньгами вопрос не закрыть. Практика этого года наглядно иллюстрирует подобные выводы.

Сложилась парадоксальная для отечественной экономики ситуация: предложения работы на рынке труда превышают количество соискателей подходящей квалификации. У людей впервые реально появилась возможность выбора. Здесь как раз речь и идёт о креативном подходе к привлечению персонала.

Попробуем спроецировать сегодняшнюю ситуацию на рынке труда в стране и республике на Воткинский завод. Сделаем мы это с помощью заместителя генерального директора по персоналу Ольги Юрьевны Сорокиной.

— Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала острую нехватку кадров главной проблемой национальной экономики. Для Воткинского завода это тоже актуально?

— Это не проблема, это основополагающая задача для кадровой службы. Заявки от подразделений на сегодняшний день содержат несколько сотен вакансий. Производство справляется с выполнением заданий и в ситуации нехватки рабочих рук, но решаются они за счёт дополнительной нагрузки на действующий персонал. Долго в таких условиях трудиться сложно. Поэтому мы ещё в прошлом году активизировали свою работу.

— Какая работа проводится с молодёжью, для привлечения из на предприятие?

— С одной стороны, для оперативного покрытия кадрового дефицита мы активно привлекаем трудоспособное население. С другой – закладываем основу на перспективу. Чтобы перед предприятием в последующие периоды не вставал так остро вопрос обеспечения производства рабочими кадрами.

— Каким образом вы привлекаете людей на завод?

— В первую очередь, население должно знать, что нам требуются кадры. Заявки в полном объёме мы направляем в Центры занятости населения в Удмуртии и соседних регионах. Информация с актуальными вакансиями размещается на официальном сайте завода vzavod.ru, в наших социальных сетях ВКонтакте и в Телеграм. Кроме того, на первоначальном этапе сотрудничали с крупнейшими рекрутинговыми ресурсами – hh.ru и superjob.ru. Сейчас на постоянной основе поддерживаем актуальность предложений на сайтах «Работа России» (trudvsem.ru) и Работа.ру.

Начиная с прошлого год, вовлекаем в круг наших интересов жителей Воткинского, Шарканского районов, города Чайковского через участие в ярмарках вакансий, где рассказываем о преимуществах работы на Воткинском заводе.

— Какие преимущества предлагает завод?

— Завод предлагает всем работникам объёмный соцпакет, предусматривающий меры поддержки, выходящие за пределы требований Трудового кодекса.

Так, вы знаете, что предприятие компенсирует своим сотрудникам проценты по ипотечным кредитам. Для иногородних предусмотрена компенсация части стоимости съёмного жилья. Сотрудников, проживающих в Воткинском районе и городе Чайковском, до завода доставляют бесплатные автобусы.

Все рабочие обеспечиваются спецодеждой, при необходимости – средствами индивидуальной защиты.

Для обеспечения работников полноценным питанием, на заводе развита сеть столовых и буфетов. Сейчас внедряется система так называемых комплексных обедов, существенная часть цены которых компенсируется предприятием.

У нас есть собственный санаторий-профилакторий, где желающие могут поправить здоровье, уплатив небольшую долю от полной стоимости путёвки. Отдельное внимание уделяется родителям с маленькими детьми, беременным женщинам.

К слову, с заботой о здоровье работников по решению руководства организовано и проведение диспансеризации для всех желающих прямо на территории предприятия.

Кроме того, принят ещё ряд мер для того, чтобы заводчанам было спокойнее и комфортнее трудиться. Договорились с городскими властями о том, чтобы открыть в детских садах дежурные группы, в которых дети заводчан, работающих сверхурочно, могли находиться дольше. Малышей там кормят, за ними присматривают воспитатели.

Недавно по нашей инициативе в городе запустили новый автобусный маршрут для доставки работников завода домой со второй смены и на третью.

На предприятии действуют программы поддержки молодых рабочих и специалистов. Новички в обязательном порядке проходят обучение, в цехах к ним прикрепляются наставники из числа опытных коллег. Допуск к самостоятельной работе производится после аттестации. А до этого они получают гарантированные «ученические», даже работающие на сдельных должностях.

Желающие совершенствоваться физически, могут бесплатно посещать оздоровительно-профилактический комплекс с игровым и тренажёрным залами, залами для пилатеса и аэробики.

Ну, и, конечно, обязательно отмечу, что по уровню заработной платы Воткинский завод всегда в лидерах среди промышленных предприятий республики.

— Как можно «привязать» к заводу молодёжь, которая уезжает учиться в другие города и остаётся там?

— Необходимо предоставить им исчерпывающую информацию об условиях, которые созданы для коллектива на Воткинском заводе, а также возможность попробовать, что это такое – работа на производстве.

Начали со старшекурсников нашего базового вуза – Ижевского государственного технического университета. Молодых людей и девушек приглашаем трудоустроиться на полставки в конструкторские и технологические подразделения. Они совмещают работу с учёбой, изучают производство, что называется, кончиками пальцев, пишут здесь курсовые и выпускные квалификационные работы, вливаются в коллективы. После получения дипломов переходят на работу на полную ставку. И это уже молодые специалисты, которым не нужно объяснять, что такое завод, какие задачи здесь решают, какие ресурсы имеются. Мечта любого руководителя.

В то же время продолжаем и практику целевого обучения по контракту с заводом. Будущие специалисты учатся в ведущих вузах страны, чтобы затем пополнить ряды наших конструкторов, технологов. Причём контракт могут заключить и те молодые люди, которые уже обучаются.

В прошлом году в связи с острой нехваткой кадров попробовали новую практику, и она оказалась удачной. Договорились с городскими техникумами – промышленным и машиностроительным – о трудоустройстве студентов четвёртого курса. Ребята пришли в цехи и очень быстро стали своими в коллективах.

Спасибо руководителям учебных заведений, которые пошли нам навстречу, организовали гибкие графики обучения, чтобы юноши и девушки могли работать.

— Как ведётся работа со школьниками?

— Кадровой службой ведётся планомерная работа, состоящая из нескольких этапов и рассчитанная на два года. В результате ребята принимают решение после девятого класса получать специальность в техникуме, имея полное представление о работе на заводе.

Сейчас практика приёма даже вполне взрослых людей показывает, что они просто не представляют, какая работа их ждёт, что такое производство. И есть такие, кто, столкнувшись с незнакомой средой, очень быстро уходит. Это нивелирует работу кадровой службы. Тратится время, в цехах возлагают на новичков определённые надежды, которым не суждено порой сбыться.

Поэтому сейчас прикладываем все усилия для закладки фундамента на будущее. Это то, с чего мы с вами начинали разговор.

— Каковы результаты работы кадровой службы за 2023 год?

— Численность коллектива Воткинского завода увеличилась почти на 2400 человек. Но в ближайшие месяцы предстоит закрыть ещё много вакансий. Поэтому итоги подводить пока рано.

254
0