Закрыть

Депутат Гордумы Ижевска Марина Нужина: «Сегодня основной запрос жителей — благоустройство территорий»

17:05, 25 октября, 2022
17:05, 25 октября, 2022
586
0
Фото: пресс-служба Ижевска
0

Вопросы, связанные с благоустройством и развитием территории Ижевска жители часто решают при поддержке депутатов Городской думы. Народные избранники выполняют наказы избирателей с помощью Реестра наказов, проекта «Пешеходный Ижевск» и других программ, которые финансируются из городского и республиканского бюджетов.

Подробнее об этой работе мы поговорили с Мариной Нужиной, депутатом Городской думы Ижевска, членом фракции «Единая Россия».

— С каждым годом все больше ижевчан участвуют в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Вы помогаете жителям Октябрьского района подготовиться к конкурсу и правильно упаковать проекты. О чем мечтают люди, готовые вложить в обустройство территорий часть своих средств?

— В последнее время ко мне как к депутату Городской думы приходят на прием в основном жители и представители социальных учреждений, желающие участвовать в инициативном бюджетировании. Даю индивидуальную консультацию по подготовке документов и обращаю внимание на потенциальные проблемные вопросы. Это, наверное, основной запрос последних полутора месяцев. Люди хотят благоустроить внутридворовые территории: чтобы были пешеходные дорожки, подходы, детские и спортивные площадки.

В детских садах особую озабоченность вызывают прогулочные зоны. Педагоги и родители мечтают о замене оборудования. Хотят закрыть хотя бы часть земли резиновым покрытием, чтобы дети могли безопасно бегать и играть.

— Какие изменения произойдут в вашем округе на средства Реестра наказов избирателей?

— Детские площадки пока устанавливаем. Еще весной заменили окна в детском саду № 288. Там есть бассейн, сейчас им пользуются и дети, и родители. До замены окон он не работал: в помещении было очень прохладно, сколько его ни нагревали. Заменены эвакуационные выходы в детском саду № 73. Школа № 83 получила средства на покупку ученической мебели, школа № 5 — на ремонт кабинета.

В прошлом году депутаты Городской думы внесли изменение в Положение о наказах избирателей. Было решено использовать средства наказов для обустройства пандусов для маломобильных групп населения. До недавнего времени был запрет на использование бюджетных средств на эти цели, поскольку это связано с имуществом собственников жилья. Но депутаты сочли нужным внести дополнение, которое изменит жизнь маломобильных граждан.

Так в прошлом году появился подъемный механизм в подъезде, где живет инвалид-колясочник, на улице Холмогорова, 16. Этого, конечно, недостаточно. Еще один подъемный механизм появится на улице, поскольку для въезда в подъезд нужно преодолеть множество ступеней. Специальная платформа управляется с помощью пульта, человек встает на нее и попадает в подъезд. С появлением второй платформы попасть в дом станет проще. Во всяком случае, колясочнику уже не придется сидеть около ступенек и ждать, когда кто-то из жителей или прохожих пройдет и поможет подняться до дверей подъезда. Бывало, зимой приходилось сидеть на улице и по 40 минут. Житель этого дома Николай — колясочник. Он очень активен: занимается баскетболом, бальными танцами, участвует в соревнованиях. Ему очень важно быть мобильным.

Также в доме по улице Родниковой, 66 немало жителей с проблемами зрения. Там отремонтировали входные группы всех подъездов. Сейчас люди выходят из дома без риска упасть и получить травму из-за некачественного покрытия.

По наказам избирателей сделаны пешеходные дорожки на улицах К. Маркса, 411, 10 лет Октября, 7, заезды во двор домов 5 и 7 по улице 10 лет Октября. Там дорожное полотно было разбито, а сейчас все в порядке.

— Марина Леонидовна, вы стали одним из инициаторов, а потом и куратором общегородского проекта «Территория детства». Как сейчас продвигается работа?

— Проект родился год назад. Я благодарна за поддержку депутатам фракции «Единая Россия». Ко мне и моим коллегам-депутатам достаточно часто обращаются сотрудники детских садов и родители. Во время выходов на территорию они показывали старый асфальт в дырах и боялись, что дети могут там споткнуться и упасть. Мамы жаловались на слишком ветвистые деревья, которые ложились на крышу веранды и способны были проломить ее, на недостаточность освещения в прогулочных зонах. Если на территории оно еще худо-бедно есть, то, если немного отойти — уже темно. Я предложила депутатам вместе с педагогами и родительским активом выйти с ревизией в детские сады в каждом округе и высказать свои замечания.

Оказалось, помимо решения этих проблем нужна еще отмостка зданий. Без нее после укладки асфальтового покрытия вода будет заливать подвалы. В итоге в совместно созданный реестр вошли четыре основных пункта: кронирование и спил аварийных деревьев, ремонт асфальта и отмостки, освещение территории. На эти четыре позиции специалисты Ресурсного центра Управления образования Администрации города подготовили смету, чтобы понимать, какова стоимость работ по проекту «Территория детства».

Ревизию начали осенью 2021 года, весной 2022 года спилили часть деревьев, на которые был порубочный билет. Кое-где кронировали лишние ветки. Сейчас есть порубочные билеты для остальных аварийных деревьев, в начале весны продолжим работу.

В августе в каждом районе Ижевска прошли встречи с Главой Удмуртии. Он отметил: дети должны находиться в безопасных и комфортных условиях. Детские сады построены достаточно давно, и подобные работы там никогда не делали. Понимание есть, надеюсь, это поможет двигаться дальше.

— В 2020 году председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев предложил программу «Пешеходный Ижевск». Что уже удалось сделать в вашем округе?

— В прошлом году выложили брусчаткой всю пешеходную дорожку вдоль улицы Щорса: от Холмогорова до Майской. Она продолжилась в соседнем округе до переулка Северного. К началу ремонта от предыдущей дорожки осталась лишь часть покрытия, во время ремонта мы его восстановили.

— Что в ваших планах на 2023-й год?

— Дорожка к новому высотному дому на 5-й Подлесной. Жилье сдали, а подойти к нему сложно, люди мучаются. Им приходится двигаться по проезжей части. Надеюсь, все получится, и там будет комфортно и безопасно. Есть необходимость создать пешеходную дорогу вдоль дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 19. В итоге она тоже ведет к новому строению. Также в этой части есть проезд, где в глубине двора совсем нет пешеходной дорожки для жителей дома по улице 50 лет ВЛКСМ 11, 13, 15, 17. Так в 2024 году запланирован комплекс работ: вдоль улицы Металлургов по проекту «Пешеходный Ижевск» сделать дорожку от улицы 50 лет ВЛКСМ до улицы 9-й Подлесной. А по Реестру наказов избирателей — пешеходную дорожку в проезде с торцов домов 11, 13, 15, 17 улицы 50 лет ВЛКСМ.

— После теракта в ижевской школе № 88, которая находится в вашем округе, появилась информация о создании Сквера памяти. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Дети — самое святое для каждого родителя, они готовы отдать все, лишь бы они были живы и здоровы. Ижевскую трагедию горожане очень долго не забудут, каждый ее проживал как личную. История откликнулась болью в сердце каждого ижевчанина. Депутаты предложили создать сквер памяти или сад памяти. Это пока примерные названия, при работе по проекту будем исходить из пожеланий жителей. Прозвучало предложение одного из депутатов — высадить аллею из 17 деревьев, по числу погибших. Мы считаем оптимальным создать памятное место на муниципальной территории, около МФЦ на улице Майской, очень близко к школе, но все-таки не на ее территории, чтобы не было постоянного напоминания о трагедии, и не возникал страх и неприятные воспоминания при входе в школу.

Чтобы дети и взрослые, невольные участники этой трагедии, погасили травмирующие воспоминания, решили сделать ремонт, который немного изменит интерьер школы. Пространства слегка переформатируют, особенно те, где было много раненых и погибших, сменят функциональные зоны. Мое пожелание — поменять входную группу и видоизменить фойе. Знаю, что искали дизайнеров и просили поделиться идеями по преображению интерьера.

Если говорить об открытом пространстве, есть идея объявить международный архитектурный конкурс. 18 ноября планируем провести общественные обсуждения с заинтересованными горожанами, готовыми поделиться своими идеями и пожеланиями. Мы соберем их и передадим специалистам, которые помогут сформировать правильный образ. Хочется сделать территорию местом памяти.

586
0