Закрыть

Когда из Балезино будут вывезены ядовитые отходы?

13:36, 21 марта, 2012
13:36, 21 марта, 2012
6302
0
0

Интервью с вице-премьером Правительства Удмуртии Ильдаром Бикбулатовым и ГФИ по Удмуртии Дмитрием Мусиным. 

21 марта 2012 года в Ижевске состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской республики, где рассматривался вопрос о вывозе токсичных отходов с территории заброшенного асфальтового завода. По итогам совещания решения КЧС и ситуацию в поселке прокомментировали заместитель Председателя Правительства республики Ильдар Бакбулатов и главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин.

Отвечает вице-премьер Правительства Удмуртии Ильдар Бакбулатов: 

Какое решение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской республики?
Сегодня было принято решение о том, что мы вводим: первое - режим повышенной готовности в муниципальном образовании «Балезинское» и второе – вводим  http://susanin.pro/news/2012/03/21/379722 режим ЧС на объекте. Почему на объекте, потому что вещество находится в локальном месте, угрозы на сегодняшний день для жителей Балезино оно не представляет ввиду того, что это вещество тяжелее воды и когда оно было слито, наверху образовался лед. На сегодня угрозы вообще никакой нет. Наша задача в ближайшие 2-3 дня начать процесс по изъятию этого вещества. 
Здесь есть несколько технологических проблемных вопросов, поскольку на сегодня оно в замерзшем состоянии находится. Вчера мы проводили большое совещание на тему технологии: как это сделать без причинения вреда окружающей среде. Было принято решение - вещество погружать в специальные емкости, которые далее последуют на полигон для размещения. Предположительно, это полигон «Красный бор» в Ленинградской области – специализированный полигон, который занимается отходами второго класса опасности. Это даст нам возможность в ближайшее время изолировать это вещество от окружающей среды. Мы его затарим в контейнеры и будем планомерно вывозить к месту захоронения.
Сейчас мы получили данные о наличии пластиковых контейнеров, сегодня будет произведена оплата, завтра, мы надеемся, что эти контейнеры уже поступят. В настоящее время силы и средства спасателей разворачиваются на объекте, полным ходом ведутся подготовительные работы. По прибытию контейнеров незамедлительно приступаем к ликвидации локальной чрезвычайно ситуации.

Если все пройдет по намеченному плану, в какой срок планируется завершить работы?
Необходимо посмотреть, как это будет происходить физически. Мы сможем дать прогнозные оценки в течение нескольких дней, когда начнутся работы. Задача стоит в ближайшие две недели с этой ситуацией закончить и приступить к работам по второму этапу с хранилищем.

Кто будет финансировать работы по вывозу отходов?
Финансирует все мероприятия по ликвидации объектовой ЧС владелец отходов – «Химпром». Хотя там есть юридическая цепочка: «Химпром» передал отходы специализированной организации «Ленхиммаш», которая должна была их законным образом разместить. Я не знаю, что здесь вмешалось, Следственный комитет с этим разберется. На сегодня мы договорись так: не выясняем, что кому принадлежит, пусть они разбираются в судах после того, как мы все это сделаем.

Где остальные цистерны с отходами?
Надо сказать, что благодаря тому, что руководство района оперативно среагировало, они не допустили того, что на территорию Балезинского района могло быть завезено и слито нелегально не 163 тонны, а несколько тысяч тонн отходов. Потому что битумохранилище вмещает несколько тысяч тонн. И, я считаю, что хотя да, факт состоялся, но не дали слить еще три бочки отходов благодаря тесному взаимодействию с районным отделом полиции, лично Ришат Шайхразиевич (Мухгалимов – прим.ред.) занимался этим вопросом. Одна бочка вернулась на «Химпром», она была переадресована обратно. Две бочки ушли в направлении Республики Татарстан. Сейчас правоохранительные органы разбираются с тем, чтобы усилить работу в данном направлении.

Есть ли вероятность того, что они не дошли до Татарстана? 

Отвечает Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин: 

Трудно судить. Во всяком случае, сейчас есть понимание, что существуют некоторые договорные отношения между заказчиком и подрядчиком, есть номера машин, на которых транспортировались оставшиеся емкости. Проинформированы по линии Росприроднадзора соответствующие структуры Татарстана. Сегодня правоохранительным органам было дано поручение организовать взаимодействие с прилегающими субъектами, где бочки могли потенциально оказаться. Это делается не для того, чтобы непосредственно найти машину, а найти сам продукт.
кроме того, по этой ситуации сразу был проинформирован полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Президент Республики Татарстан, ГФИ по Республике Татарстан. Люди работают в оперативном режиме и я очень надеюсь, что продукт не будет слит куда-то в канаву, а будет находиться в герметичных емкостях.
Во всяком случае, все заинтересованные структуры проинформированы, и вопрос находится на контроле на самом высоком уровне. Я уверен, что вся цепочка нарушителей, начиная от инициатора и заканчивая последним исполнителем, будет наказана самым строгим образом. Никто от ответственности уйти не должен.

Что если отходы не успеют вывезти до потепления? 

Отвечает Ильдар Бикбулатов: 

Даже если мы переходим через «0», это вещество находится под гидрозатвором – над ним находится 30-40 см воды, испарения практически нет. Поэтому оснований для паники нет ни на сегодня, ни на ближайшее время, и, я думаю, до завершения мероприятий по ликвидации ЧС их тоже не будет.

Минприроды России дает информацию о превышении некоторых норм в 10 метрах от объекта. Как вы можете это прокомментировать?
Я не слышал, что у нас кто-то из Министерства природы России приезжал и производил замеры. У нас ежедневно проводит замеры Министерство природных ресурсов Удмуртии и Гидрометеоцентра. Превышения ПДК не обнаружено ни в воде, ни в воздухе в пределах населенного пункта. В самом хранилище, понятно, что это не безвредно. Хотя и представители «Химпрома», и Росприроднадзора неоднократно это хранилище посещали и посещают без средств защиты.

Будут ли судебные иски к «Химпрому» со стороны республики?
Я не буду загадывать, поскольку наша задача на сегодня – ликвидировать эту ситуацию. Правовую оценку дает следственный комитет. Там же не только частные лица. Будет дана оценка действий и юридических лиц, и «Химпрома». На мой взгляд, конечно, надо было подходить к выбору подрядчика более взвешенно.

В Балезино муссируются слухи о том, что при сливе отходов произошло загрязнение окружающей территории, в том числе так называемого «абрамовского леса». Обследовалась ли территория вокруг асфальтового завода?
Я знаю, что Администрация обследовала там все окрестности. Если бы там что-то было, то был бы характерный запах. Этого не обнаружено. Сейчас нужно успокоиться всем. Органы власти работают, есть определенные юридические процедуры, которые мы должны соблюдать. Нужно понимать, что все ответственно относятся – силовые структуры, МЧС, Правительство, Минприроды – все работают по своим задачам и, я думаю, что результат будет положительный в самое ближайшее время.  
6302
0