play
pause
  • $ 62.83 ↓
  • € 70.86 ↓

Прямая линия


Людмила Рачкевич

Людмила Рачкевич

Должность: Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Удмуртии

С 27 февраля по 4 марта на нашем сайте проводится прямая линия по защите прав потребителей. Отвечать на ваши вопросы по этой теме будет начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Людмила Рачкевич.

Развитие рыночной экономики открывает перед нами все больше возможностей по приобретению товаров и получению услуг. В условиях этого многообразия перед покупателем встает непростая задача – как выбрать лучшее, потратив минимум средств. Получать качественные товары и услуги – это право каждого потребителя. О том, что делать, если продавец стремиться нарушить ваши права себе в угоду, и как правильно пользоваться нормами законодательства, расскажет Людмила Витальевна. 


Прямая линия проводится 27 февраля – 4 марта
Константин спрашивает:

Здравствуйте. В период гарантийного срока эксплуатации автомобиля на хромированной эмблеме проявились точки ржавчины. На письма продавец - официальный дилер не отвечает. Может ли это являться поводом для обращения в Комитет по защите прав потребителей с требованием безвозмездного гарантийного ремонта?

Ответ:

Для проведения гарантийного ремонта Вам необходимо обратиться к продавцу (уполномоченной организации).
В соответствии п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (уполномоченная организация) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования.
Если продавец не отвечает на Ваши письма (требования) либо отказывает в удовлетворении Вашего требования необходимо обратиться в суд. Иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Дарья спрашивает:

добрый день, в квартире стоят счетчики воды на горячую и холодную воду. однако когда открываешь кран с горячей водой приходится несколько минут ждать пока она станет действительно горячей, а все это время счетчик "мотает".что делать в таком случае? очень не хочется платить за холодную воду как за горячую.

Татьяна Тычинина спрашивает:

Председателем ТСЖ  излишне взыскано с собственников жилья по оплате тепловой энергии за 2010 год 104962 руб., за 2011 г. 129748 руб. Перерасчета и возврата денег произведено не было. Что необходимо сделать собственникам жилья, чтобы перерасчет был произведен? В добровольном порядке председатель этого, конечно, делать не собирается, собрание жильцов собрать не удается.

Ответ:

 Уважаемая Татьяна !
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю услуги в ТСЖ с требованием о перерасчете. Ваши требования носят имущественный характер, в случае неудовлетворения требований потребителя добровольно соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.11 Жилищного кодекса РФ и п.1 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», защита нарушенных жилищных прав потребителя осуществляется судом. Правоотношения, сложившиеся между управляющей компанией, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, и собственниками жилых помещений многоквартирного дома регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с положениями ст.13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.
Юридическую помощь в составлении искового заявления Вам могут оказать:
-в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 2, тел. 933-511;
-в консультативном центре ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, 46, тел. 504-554.
В случае Вашего обращения в суд Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, руководствуясь ч.1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 3 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», готово предоставить Вам, по письменному обращению соответствующее заключение, в рамках своей компетенции в целях защиты прав потребителя.   

Антон Шаров спрашивает:

Если я возвращаю неработающую бытовую технику в магазин, могут ли с меня потребовать коробку?

Ответ:

Нет, при возврате товара, требование о необходимости предоставить упаковочную тару не предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей».

Даша спрашивает:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: я купила в супермаркете салат и через некоторое время почувствовала себя плохо. Полностью уверена, что именно он стал причиной отравления. Но если упаковка уже выброшена, как доказать, что супермаркет нанес вред моему здоровью?

Ответ:

В этом случае, потребитель может написать жалобу в книгу жалоб супермаркета или лично передать претензию директору магазина. Если утерян чек, факт покупки можно восстановить в кассе по времени, когда была произведена покупка и набору продуктов.

Елена Санникова спрашивает:

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия кафе и клубов, которые обходя МРЦ, завышают цены на сигареты и прилагают к ним якобы обязательную зажигалку? Как противостоять этому?

Ответ:

В соответствии с п.8 ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87«Об ог-раничении курения табака» запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке).
Что такое максимальная розничная цена (МРЦ) и откуда появился данный за-прет? Определение МРЦ дано в п. 2 ст. 187.1 гл. 22 "Акцизы" НК РФ. Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упа-ковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предпри-ятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивиду-альными предпринимателями.
Нарушения, которые выявляют специалисты Роспотребнадзора и за которые не-сут ответственность организации торговли, как правило, связаны с завышением мак-симальной розничной цены сигарет.
Для справки. Завышение розничным (оптовым) продавцом МРЦ, указанной производи-телем табачных изделий на каждой упаковке (пачке) сигарет, влечет наложение адми-нистративного штрафа на граждан в размере 5 000 руб., на должностных лиц - 50 000 руб. или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации табачных изделий за весь период, в течение которого совершалось правонарушение (но не более одного года) (п. 1 ст. 14.6 КоАП РФ).
В соответствии п. 22 Правил продажи отдельных видов, утвержденных постанов-лением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Предлагаемые продавцом дополнительные услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.
Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также по-требовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согла-сия. Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретени-ем других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключени-ем случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) уста-новлены (подключены) без участия соответствующих специалистов.
За нарушение установленных правил продажи влечет наложение штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ст 14.15 КоАП РФ).
Если Ваши права ущемлены, Вы вправе обратиться в администрацию предприятия с письменным заявлением, а также потребовать книгу отзывов и предложений и отразить в ней свою претензию. Если Ваше требование не удовлетворено, можете обратиться за защи-той своих прав в Управление Роспотребнадзора, либо в суд. 

Прямая линия уже закончилась.