Закрыть

Прямая линия


Валерий Шульмин
7

Валерий Шульмин

Должность: Директор по продажам Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Несмотря на то, что все начисления и перерасчёты за тепло в Ижевске осуществляются компанией «ЭнергосбыТ Плюс» в строгом соответствии с законодательством, порой они всё равно вызывают вопросы у жителей города.
Поэтому на сайте «Сусанин» с 15 февраля по 22 февраля проходит Прямая линия с директором по продажам Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерием Шульминым и руководителем Управления продаж физическим лицам Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Максимом Ленковым.

Специалисты отвечают на вопросы, волнующие горожан по темам:
- начисления платы за горячее водоснабжение и отопление;
- корректировки платы за отопление за 2021 год;
- перехода с 1 октября 2022 года на оплату тепла по фактическому потреблению.

Если у вас есть свой вопрос и вы не нашли ответ на него в списке ниже - задавайте его через форму в нижней части страницы.

Прямая линия проводится 15 - 22 февраля

Ольга спрашивает:

Куда обращаться, если мне кажется, что начисления за тепло произведены неверно? Существует ли способ решить вопрос дистанционно?

Ответ:

Дистанционно можно обращаться в АО «ЭнергосбыТ Плюс» через обратную связь  личного кабинета клиента на сайте udm.esplus.ru
В том случае, если счета-квитанции с услугой "отопление" приходят от управляющей компании или ТСЖ, то корректировку платы за отопление производит УК или ТСЖ.

Евгений спрашивает:

Для чего происходит корректировка по итогам года? Разве колебания температуры не заложены в тарифе?

Ответ:

Суть корректировки заключается в том, чтобы привести расчеты за отопление в соответствии с количеством тепла, которое поступило в дом. Корректировка  может быть рассчитана как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Это зависит оттого, больше или меньше тепла потребил дом в отчетном году по сравнению с предыдущим.
Корректировка проводится согласно законодательству: пункт 3(4) приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354. В тарифе эта законодательная норма не заложена

Андрей спрашивает:

Оказывает ли АО «ЭнергосбыТ Плюс» услуги продажи и установки индивидуальных приборов учёта тепловой энергии для квартир в многоквартирном доме? Если да, то к кому конкретно нужно для этого обратиться? Где можно посмотреть полный перечень требований к индивидуальному прибору учёта тепловой энергии?

Ответ:

Удмуртский филиал АО «ЭнергсбыТ Плюс» услуги по продаже и установке приборов учёта тепловой энергии в МКД не оказывает.

Полный перечень необходимых требований к индивидуальным приборам учета приведен в п. 80 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011. «К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета».

Алексей спрашивает:

Как платить поставщикам энергоресурсов напрямую минуя "Энергосбыт"

Ответ:

Компания АО «ЭнергосбыТ Плюс» на основании агентских договоров действует от имени и в интересах ПАО «Т Плюс», МУП г. Ижевска «Ижводоканал», ООО «Спецавтохозяйство» и других поставщиков коммунальных услуг.

Платежный агент, заключивший агентские договоры с несколькими исполнителями коммунальных услуг, становится единым представителем данных исполнителей перед потребителями коммунальных услуг.

При этом действующим законодательством не запрещено предоставлять потребителям коммунальных услуг единый платежный документ с расчетом платы за несколько видов коммунальных услуг.

Оплатить услуги по единому платежному документу без комиссии можно через дистанционные сервисы:

· личный кабинет клиента;

· мобильный кабинет клиента;

· сайт Удмуртский филиал ЭнергосбыТ Плюс,

а также в офисах продаж и обслуживания клиентов.

Оплату напрямую в ресурсоснабжающую организацию можно произвести по реквизитам, указанным в квитанции. Данная услуга предоставляется банками с взиманием комиссии.

Александр спрашивает:

Буммашевская 16а, 5/6. Почему за январь 2022 за тепло начислили в два раза больше чем в декабре 2021 г. В два раза больше!!!? Это бизнес такой или ограбление населения?

Ответ:

В квитанции за декабрь 2021 г. отражена сумма начислений по услуге «отопление» с даты перехода права собственности согласно выписки ЕГРН с 09.12.2021 по 31.12.2021, то есть не за полный месяц. В квитанции за январь 2022 отражена сумма начислений за полный месяц с учетом изменения среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление на текущий год. Если в прошлом году он был 0,0127, то в 2022 году — 0,0172. Рост составил 35,43%.

Значение среднемесячного объема энергии корректируется в первом квартале каждого года во всех субъектах РФ, где оплата за отопление осуществляется равномерно в течение календарного года (по принципу 1/12.) В качестве базы берется количество тепла, потребленное многоквартирным домом за предыдущий год.

Подчеркиваем повышение начисления не связано с тарифом, он устанавливается на год, и меняется только летом. На изменение размера платы повлияло изменение объёма тепловой энергии для отопления. 2021 год был холоднее предыдущего. Значит количества тепла на обогрев дома потребовалось больше.

Наталья спрашивает:

Если переход на оплату тепла по факту будет с 1 октября, то как посчитан размер оплаты до этого времени? Не получится ли переплаты? Если случится переплата – будет ли корректировка по итогам девяти месяцев 2022 года?

Ответ:

Размер платы за отопление рассчитан по показаниям ОДПУ за 2021 год. Если произойдет переплата исходя из показаний ОДПУ, это отразится в корректировке по итогам девяти месяцев 2022 года, которую АО «ЭнергосбыТ Плюс» проведет в 4 квартале 2022 года.

Дмитрий спрашивает:

Можете ли вы порекомендовать управляющие компании, которые что-то делают для снижения платежей жителей и домов за тепло (установка ИТП с погодозависимой автоматикой и т.д.)?

Ответ:

Мы не имеем права давать такие рекомендации.

Прямая линия уже закончилась.