Закрыть

Прямая линия


Александр Евсеев
5

Александр Евсеев

Должность: председатель «Объединения советов домов Удмуртской Республики»

Вопросы в сфере ЖКХ часто возникают у жителей Удмуртии. Кто должен поменять лампочку в подъезде? Что делать, если управляющая компания «накручивает» цифры в платежке? Капремонт, перетопы, замена лифтов. Об этом и многом другом читателям информационного агентства «Сусанин» готов рассказать председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Александр Евсеев. 
Чтобы оставить свой вопрос, воспользуйтесь специальной формой.

Прямая линия проводится 24-30 июня

Владимир спрашивает:

У меня вопрос для обсуждения, на который вряд ли можно ответить статьей из закона. Считаете ли вы субботники во дворах советскими пережитками? Мы платим деньги за содержание придомовой территории, почему же должны прибираться сами?

Ответ:

Я считаю, что субботники - это хорошая возможность сделать свой личный вклад в благоустройство окружающей тебя среды. Это абсолютно добровольное мероприятие, принуждать выйти на субботник никто не может. С другой стороны, это хорошая возможность познакомиться со своими соседями, найти новые полезные контакты, сменить вид деятельности. При этом на практике многие субботники проводятся не на земельном участке многоквартирного дома, ответственность за содержание которой несет управляющая организация или ТСЖ, а на прилегающих территориях, парках, скверах. Поэтому и вопрос о выполнении оплаченных работ в таком случае становится неактуальным.

Дмитрий спрашивает:

Правомерно ли взимать плату за выдачу справок о составе семьи в управляющей компании Ижкомцентр?Раньше эту справку давали бесплатно.

Ответ:

Ранее управляющие организации были включены в систему миграционного учета граждан на территории Российской Федерации, поэтому предоставление ими справок о составе семьи, копий поквартирных карточек являлось частью государственной услуги и осуществлялось на безвозмездной основе. С выходом Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984, который регламентирует предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан по месту проживания и месту пребывания, управляющие организации были фактически исключены из этой системы. Более того, было исключено само понятие поквартирной карточки. Услугу начиная с апреля 2018 года предоставляют отделы миграции в системе МВД. Поэтому выдача справок о составе семьи с 2018 года не относится к обязательному перечню работ, выполняемых управляющей организацией. Поэтому управляющая организация будет предоставлять эту справку безвозмездно лишь в тех случаях, если это предусмотрено договором управления многоквартирным домом.

Лариса спрашивает:

Здравствуйте, приобрела квартиру , писала заявление на смену лицевого счета ,так как от старых хозяев остался долг , обещают оплатить ,но не платят, по закону управляющая компания обязана поменять ,но они мне отказали , мало того отправляют пени не за мой
Долг, г Ижевск, ук  уралопторг
Жрп находятся по адресу т барамзиной 84 помогите пожалуйста на них повлиять, меня зовут лариса,

Ответ:

Обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги у нового собственника квартиры возникает с момента приобретения права собственности. Задолженность предыдущего собственника к новому не переходит. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт общего имущества - долги прежнего собственника переходят к новому (ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ). Если в данном случае речь не идет о долгах по взносам на капитальный ремонт, то действия управляющей организации являются неправомерными. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, либо написав заявление в Управление ЖКХ Администрации г. Ижевска

Ксения спрашивает:

Здравствуйте! Мы живем в доме №1 по улице Кооперативной (малосемейка с подъездом коридорного типа). Подъезд (за исключением входной группы и лестничных пролетов) управляющая компания МУП СПДУ не убирает, объясняя это тем, что коридор относится не к общедомовому имуществу, а к имуществу собственников квартир. Якобы мыть его мы должны сами. Относится ли коридор в таком подъезде к общедомовому имуществу? Обязана ли УК решить проблему уборки?

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). В данном случае коридоры относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, потому что на этаже у собственников нет общей кухни и общего туалета, то есть помещения в этом доме не являются коммунальными квартирами. Соответственно, обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме возложена на управляющую организацию. Таким образом, управляющая организация неправомерно отказывает собственникам в уборке коридоров

Анна спрашивает:

Что входит в обязанности УК? И куда жаловаться, если УК их не выполняет или выполняет не в полном объеме?

Ответ:

Основным документом, который регламентирует работу управляющей организации в доме, является договор управления многоквартирным домом. Именно в нем прописываются как обязанности, так и права управляющей организации. Существует минимальный перечень работ и услуг, которые должна оказывать управляющая компания. Этот перечень содержится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290.
В основном в этот перечень входит осмотр конструктивных элементов зданий и ограждающих конструкций (стены, перекрытия,  крыши), надлежащее содержание инженерных систем, входящих в состав общего имущества дома, уборка мест общего пользования и придомовой территории, обслуживание общедомовых узлов учета, лифтов, внутридомового газового оборудования. За эти услуги и работы собственники вносят плату за содержание жилья управляющей организации в платежных документах. Собственники могут на общем собрании утвердить ежемесячную плату за текущий ремонт,или проголосовать за целевые взносы, которые идут на текущий ремонт - ремонт в подъезде, ремонт входных групп, ремонт проезжей части во дворе, установку шлагбаумов и т.д. Поэтому вопросы ремонтных работ решаются управляющей организацией в зависимости от наличия накопленных средств на проведение этих работ.
В случае, если управляющая организация некачественно выполняет свои обязательства по договору собственники вправе составить акт о некачественном предоставлении услуг по содержанию жилья, который является основанием для проведения перерасчетов. Порядок составления актов прописан в Правилах содержания общего имущества   (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006). В случае если управляющая компания не отреагировала на  заявку потребителя по некачественному выполнению своих обязанностей, то можно написать жалобу в Администрацию города или района, которые проведут проверку работы управляющей организации, выдадут предписание и в случае выявления нарушений привлекут к административной ответственности

Прямая линия уже закончилась.