Закрыть

Прямая линия


Николай Рупасов
16

Николай Рупасов

Должность: Директор филиала «МТС» в Удмуртии

«Рады видеть вас среди наших абонентов»: директор МТС в Удмуртии ответил на вопросы читателей

Мобильная связь для нас так же естественна, как вода в кране. Но у каждого время от времени возникают вопросы, ответить на которые могут только эксперты: как спастись от мошенников и спама, зачем подтверждать свои персональные данные и можно ли экономить на связи, не теряя в качестве. Ответить на эти и другие вопросы наших читателей мы попросили Николая Рупасова, директора МТС в Удмуртии.

Прямая линия проводится 11 - 17 сентября

Олег спрашивает:

Жена, я, трое детей – мы все на МТС. Подскажите, как можно платить за связь подешевле?

Ответ:

Составьте список всех сервисов и подписок, которыми пользуется семья. Так вы поймете, от чего можно отказаться, а что оптимизировать с помощью предложений и пакетных услуг. Очень часто бывает так, что у абонента подключено несколько дублирующих друг друга подписок, например, на онлайн-кинотеатры или музыку. Это не всегда выгодно – более практично будет объединить услуги связи в один пакет. Это когда мы используем несколько услуг оптом: например, мобильную связь, мобильный и домашний интернет, онлайн-кинотеатр KION («КИОН»), который можно установить на 5 устройств.

Сейчас каждый второй абонент нашего проводного интернета в Удмуртии сокращает свои расходы на связь, подключая такие комбо-предложения и экономит до 40% ежемесячно. Есть даже тариф, буквально созданный для вашей семьи – весь входящий в него пакет услуг можно поделить на пятерых. Все подробности можно найти на нашем сайте.

Алена спрашивает:

На школьных каникулах с семьей едем в первое автопутешествие по Поволжью. Нужно ли будет подключать роуминг? Не хотелось бы брать резервную симку другого оператора.

Ответ:

У меня для вас сразу две хорошие новости. Во-первых, абонентам МТС не надо задумываться о том, сколько стоят звонки в поездках по России, условия везде одинаковы: при нахождении в сети МТС все входящие бесплатны. Это же касается и мобильного интернета — если вы в сети МТС, то по всей стране действуют домашние расценки.

Ну, а во-вторых, могу предложить вам в путешествии воспользоваться виртуальным гидом. Если планируете заехать в соседний Татарстан, то там работает автомобильный аудиогид МТС по маршруту «Казань-Болгар». Цифровой экскурсовод проведет путешественников через три района республики и заодно расскажет о древних селах, величественных мечетях, а также «покажет» красоты местной природы. С ним не получится заблудиться в Древнем Болгаре — настоящем музее под открытым небом. Все, что вам нужно – скачать приложение МТС Live (Лайв), найти трек «Казань-Болгар» в разделе «онлайн» и отправиться в путь.

Кстати, у любителей путешествовать есть возможность поближе познакомиться не только с Татарстаном. На платформе MTC Live доступны 15 аудиогидов как для пешеходных, так и для водных экскурсий. Цифровой экскурсовод готов рассказать, например, о Самаре, Сочи, Красноярске, Дагестане. Аудиогиды МТС бесплатны для абонентов всех операторов связи.

Игорь В. спрашивает:

Здравствуйте! У меня небольшая сеть автомоек, сейчас планирую поставить видеокамеры. Знаю, что МТС в нашем городе занимается установкой видеонаблюдения. Что можете предложить?

Ответ:

Вы верно уловили тренд – среди ижевских предпринимателей спрос на наше видеонаблюдение растет быстрее всего. Чаще всего этот сервис используют для охраны объектов на большой территории: заводах, складах, предприятиях ЖКХ и так далее. Цифровое решение исключает человеческий фактор и оптимизирует работу службы безопасности. Кроме того, видеонаблюдение можно дополнить технологией распознавания лиц, автомобильных номеров, дыма, огня и так далее. Это позволяет максимально быстро узнавать о потенциально опасных событиях и предотвращать их последствия. С помощью умного видеонаблюдения можно контролировать рабочие процессы, качество обслуживания клиентов, безопасность продукции и сотрудников. Поэтому обращайтесь – все вам подключим, и по стоимости подберем оптимальный для вашего масштаба вариант.

Андрей спрашивает:

Многим знакомым начали приходить смски о том, что нужно подтвердить свои данные, якобы это обязательно для абонентов всех операторов. Мне пока не приходила, но хочется быть в курсе – зачем вообще это делать? Обязательно идти в салон?

Ответ:

Да, действительно, сейчас многим приходят подобные SMS, это связано с нормами и законами.
Операторы связи по законодательству обязаны регулярно проверять достоверность данных своих абонентов, а абонент – предоставлять оператору достоверные паспортные данные.  
Запрос на подтверждение данных может прийти, если, например, договор на услуги связи был оформлен давно; если у абонента подошел срок замены паспорта или он поменял место работы, пользуясь корпоративным номером.

Подтверждение персональных данных не требует от абонента больших усилий. Мы заранее информируем наших клиентов по SMS, звонку или в приложении Мой МТС о необходимости подтвердить данные любым удобным способом: посетив салон связи или дистанционно – при помощи нашего сервиса идентификации МТС ID (с англ. Идентификация).

Но нужно помнить и о безопасности: мошенники не дремлют и пытаются получить доступ к чужим персональным данным любыми путями. Поэтому, получая запрос на подтверждение данных, помните — операторы никогда не запрашивают коды из SMS (СМС) или пароли от вашего личного кабинета.
Если у вас возникли сомнения, то самый безопасный способ — самостоятельно позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте, и задать все вопросы.

Антон спрашивает:

Я живу в Сарапуле, хотел бы поменять провайдера домашнего интернета. Скажите, когда у нас появится ваша гигабитная сеть?

Ответ:

Антон, спасибо за интерес! На самом деле мы уже есть и в вашем городе тоже — с начала 2023 года МТС подключила к домашнему интернету и телевидению более десяти тысяч квартир в Ижевске, Можге и Сарапуле. Скоростей нашей сети хватит на все, даже чтобы использовать сервисы «умного дома» – контролировать микроклимат, отопление и подогрев полов, освещенность, управлять дистанционно работой бытовой техники в своих квартирах. Если вы пользуетесь нашей мобильной связью, то можете подключить домашний интернет по пакетному тарифу – так выйдет значительно дешевле. Все условия и адреса уже подключенных домов можно найти на сайте МТС.

Айгуль спрашивает:

Николай, здравствуйте. Начать хочу с благодарности. Этим летом были в Нечкино, связь была отличная. Успели и рабочие дела сделать и фотографии выложить. Хочу попросить особенно обратить внимание на места отдыха и дачи, потому что там очень важна связь. Особенно интересует Завьяловский район, присматриваем там себе участок

Ответ:

Добрый день! Я сам очень люблю бывать в Нечкино, очень рад, что вы оценили нашу связь там. Я как заядлый путешественник всегда радуюсь, когда мы покрываем и улучшаем связь в туристических локациях. Каждый год мы смотрим, куда ездят жители с наступлением лета, и усиливаем там сеть. В этом году, например, обеспечили связью Кудрино, где проходит всем известный фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная».

Про дачи тоже не забываем. В разгар лета покрытие 4G МТС появилось в коттеджном поселке «Мартьяновские просторы», который находится в ближайшем пригороде Ижевска, а также в СНТ «Мирный», «Майский» и СК «Орион» Завьяловского района, СНТ «Гольянский» и «Мичуринец» Воткинского района. Так что смело присматривайте дачу – без связи не оставим.

Евгения спрашивает:

Плохо работает интернет, медленно загружает страницы. Если всё же дело не в провайдере, то в чем еще может быть? Что можете посоветовать сделать?

Ответ:

Если вы говорите про мобильный интернет, то попробуйте провести оптимизацию своего телефона (очистка кэша в настройках). Если эти действия не помогают, убедитесь, что у вас есть достаточно свободного места на телефоне, достаточно оперативной памяти (телефон не «виснет» в других программах, не требующих доступа в интернет), попробуйте воспользоваться услугами мобильного интернета на более современном телефоне.

Если вы говорите про фиксированный интернет, то «узким» местом могут быть: архивный тариф (скорость менее 100 Мбит/сек), роутер или сетевая карта, компьютер или ноутбук.

В любом случае, если вы пришлете свои контакты на почту sfkhurma@mts.ru — мы разберемся, в чем может быть дело.

Елена Салий спрашивает:

Добрый день! Хотела перейти с мегафона на МТС, приобрела сим-карту для смены оператора, писала 3 заявки и постоянно отказывали в переходе в связи с неправильным заполнением заявления: либо индекса нет, либо слова район,предоставляла распечатку от мегафона, но в итоге  пришлось заблокировать симку -начали списывать деньги со счета непонятно за какие услуги, остаток 34руб. Можно разблокировать сим-карту для смены оператора и вновь написать заявление???

Ответ:

Действительно, ситуация не очень приятная. Обращения от граждан по подобным вопросам принимает Роспотребнадзор. Мы со своей стороны готовы сделать все, что от нас зависит, и будем рады видеть вас среди наших абонентов.

Заявку на перенос вашего номера в МТС можно подать двумя способами: онлайн и в магазине МТС. При подаче заявки онлайн вам нужно будет ввести свои паспортные данные на сайте. После наш курьер привезёт на подпись готовые документы вместе с SIM-картой. Или заберите её сами в любом из магазинов МТС.

А ещё вы можете подписать документы онлайн. Для этого нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах и приложение Госключ на вашем смартфоне. При онлайн-подписании вы сможете оформить eSIM — встроенный в смартфон аналог SIM-карты, который активируется на самом гаджете.

Юрий спрашивает:

Раньше, лет 5 - 7 назад, были довольно неплохие тарифы на международный роуминг. Сейчас тарифы очень не дружественные, прям сказать - людоедский. Какие есть способы остаться на связи за рубежом и не разориться?

Ответ:

Если вы отправляетесь в другую страну, то нужно понимать, что базовая стоимость услуг мобильной связи за границей немалая. И лучший способ защитить себя от значительных денежных потерь — подключить одну из оптимизирующих опций. Какую именно выбрать, зависит от вашего профиля потребления. Например, если нужны звонки – рекомендую «Ноль без границ», если важнее оставаться в сети и пользоваться почтой и соцсетями – подойдет «БИТ за границей». Подробные условия можно найти на нашем сайте.

И еще небольшая хитрость: VoWiFi позволяет совершать звонки в тех местах, где есть сеть Wi-Fi (Вай Фай). Функция может выручить во многих ситуациях, в том числе и в роуминге. Звонить можно из любой точки земного шара, даже с научной станции на Северном полюсе. Все звонки на номера домашнего региона будут рассчитываться по домашнему тарифу, как будто вы не выезжали из дома.

А вот ещё один способ экономить на связи в поездках за границей: забронируйте отель через МТС Travel (с англ. Путешествие) до 30 сентября и не платите за роуминг во время путешествия. Скидка на роуминг будет действовать весь срок вашего пребывания в отеле.

Татьяна спрашивает:

Когда будет проводиться интернет в частный сектор, мкрн "Липовая роща"?

Ответ:

Если речь о фиксированном интернете, то в ближайших планах активное подключение многоэтажных новостроек в Ижевске – от их жителей поступает максимальное количество заявок. Поэтому пока работаем в этом направлении, а параллельно развиваем свою мобильную сеть в пригородных зонах, чтобы владельцам частных домов и дачной недвижимости тоже были доступны все необходимые цифровые сервисы. Планы по развитию проводного Интернета в частном секторе, в том числе в вашем районе, пока отложены на более поздние сроки.

В разгар этого лета, например, покрытие 4G МТС появилось в коттеджном поселке «Мартьяновские просторы», который находится в ближайшем пригороде Ижевска, а также в СНТ «Мирный», «Майский» и СК «Орион» Завьяловского района, СНТ «Гольянский» и «Мичуринец» Воткинского района.

Вадим спрашивает:

Добрый день. В с.Большая Уча Можгинского района несколько лет назад перенесли вышку сотовой связи в другое место. В следствие этого практически пропала связь и интернет на ул. Новой. Можно ли как-то исправить это? Спасибо

Ответ:

Мы направим специалиста технического блока для проведения драйв-теста в селе, на улице Новая. Также просим вас оставить контактные данные для того, чтобы наши специалисты могли с вами связаться. Данные можете прислать на почту sfkhurma@mts.ru

Наталья спрашивает:

Как защититься от надоедливого спама

Ответ:

Существуют доступные и эффективные способы защиты от спамеров. Номер телефона менять не потребуется — абонентам МТС достаточно выбрать подходящую услугу, с базовой функциональностью или дающую более широкие возможности.

Полный перечень антиспам-сервисов можно найти на нашем сайте, но я бы порекомендовал вам «Защитника». Это умная система, которая работает на базе Big Data МТС и сама анализирует все входящие звонки, подсказывает, полезный это звонок или сомнительный, блокирует спамеров и присылает расшифровки заблокированных звонков. Можно будет смело отвечать на звонки с незнакомых номеров, потому что спамеры и мошенники просто не дозвонятся до вас.

Кстати, «Защитником» можно пользоваться бесплатно, если у вас подключена подписка МТС Premium (Премиум).

Михаил спрашивает:

У меня тариф с определенным лимитом на звонки и интернет, но если я использую интернет с телефона для раздачи на ноутбук, с меня взимают за это плату. Почему я должен дополнительно платить за пакет интернета, если я уже за него заплатил. Т.е. я заплатил за 10 ГБ интернета, а если я раздаю с телефона интернет, я снова плачу. Это не только у МТС

Ответ:

Сейчас на большинстве тарифов вы можете воспользоваться услугой «Режим модема+». Независимо от пакета интернета вашего тарифа, вы получаете 100 Гб на раздачу трафика. У МТС также есть несколько предложений для тех, кому нужна раздача мобильного интернета без дополнительных опций на тарифе.

Советую присмотреться к тарифу «Для ноутбука». SIM-карта с этим тарифом вставляется в мобильный роутер. Подключившись к сети МТС, такое устройство через Wi-Fi может обеспечить интернетом сразу несколько гаджетов. Удобно для дома или небольшого офиса.
По условиям тарифа на месяц даётся пакет 100 ГБ — всё это при желании можно раздать.

Татьяна спрашивает:

Добрый день. Живём в районе Ипподрома. Почему лучше в многоэтажке ловит Ваших 'коллег' Теле2, а на даче по Бодьинскому тракту, сигнал отличный ?
Спасибо

Ответ:

Добрый день! Спасибо, что отметили нашу связь на трассе, для нас это важно. Что же касается связи дома – возможно, речь идет об одном из новых жилых комплексов, которые активно строятся в этом районе. Такие жилые массивы – одни из самых активных потребителей мобильного трафика, мы знаем об этом и в первую очередь расширяем сеть там, чтобы всем абонентам хватало скоростей. Кроме того, на голосовую связь и мобильный интернет может влиять материал, из которого построено здание и этаж – например, в подвале и на верхнем этаже одного и того же дома скорость может отличаться.

Для более точного ответа на ваш вопрос пришлите, пожалуйста, адрес вашего дома и сторону, на которую выходят окна, на почту sfkhurma@mts.ru, мы все дополнительно проверим. Пока же поделюсь небольшим лайфхаком - абоненты МТС могут звонить через Wi-Fi сеть любого провайдера, и связь при этом будет отличной. Эту услугу можно подключить на большинстве современных смартфонов, само подключение бесплатное, а дальше тарификация идет в рамках вашего обычного пакета, и неважно, звоните ли вы как обычно или через сеть Wi-Fi у себя дома или в кафе.  

Дмитрий спрашивает:

Здравствуйте. Когда появится возможность дублировать номер в eSim для смарт часов?

Ответ:

ESIM пока что новая технология, поэтому найти ее можно только во флагманских смартфонах и планшетах. Введение дублирования номеров не планируется, так как наличие двух одинаковых номеров открывает широкие возможности для мошеннических действий.

Дмитрий спрашивает:

05.09.23 Ориентировочно в 12:15 - 12:20 в районе школы №86 г. Ижевска на телефоне с МТС пропал интернет (мобильная связь осталась доступна, а передача данных полностью прекратилась).  Через 10-15 минут всё снова заработало. Чем это было вызвано и часто ли происходят такие ситуации?

Ответ:

Если на телефоне сеть внезапно заработала не как обычно - проблема, возможно, в самом устройстве, пробуйте перезагрузить гаджет и проверьте настройки сети.

Если проблем с устройством не обнаружено, нужно немного подождать – возможно, у вашего оператора проводятся технические профилактические работы. Обычно этот процесс занимает от 20 минут до 1 часа. Если времени прошло больше и так ничего и не поменялось, нужно позвонить на горячую линию оператора и подробно описать суть возникшей ситуации.

Прямая линия уже закончилась.