Закрыть

Воспитать новых фермеров Удмуртии. Как «Школа фермера» поможет создать новый бизнес на селе

14:35, 28 сентября, 2023
Воспитать новых фермеров Удмуртии. Как «Школа фермера» поможет создать новый бизнес на селе
14:35, 28 сентября, 2023
532
0
Фото: пресс-служба УдГАУ
0

В УдГАУ стартовал восьмой поток образовательного проекта.

В Удмуртском государственном аграрном университете стартовал восьмой поток образовательного проекта «Школа фермера». Его поддерживают правительство Удмуртии и АО «Россельхозбанк». В потоке 35 человек, но это уже второй набор в текущем году, что необычно. Как отметил ректор УдГАУ Андрей Брацихин, Удмуртия в «Школе фермера» является одним из лидеров.

«Благодаря, конечно, нашим предпринимателям, которые изъявляют желание участвовать в этом проекте, благодаря поддержке нашего правительства, министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, и, конечно, нашему партнёру Россельхозбанку. Поэтому партнёры поддержали проведение второго набора в этом году», — отметил ректор вуза.

Востребованное образование

В восьмом потоке два направления — «Агротуризм» и «Технология производства и переработки плодоовощной продукции». Как подчеркнула первый вице-премьер республики Ольга Абрамова, обращаясь к участникам курса, «Школа фермера» в Удмуртской Республике — очень важный проект.

«На то есть две причины. Во-первых, в рамках этого проекта каждый из вас может получить качественное практикоориентированное знание. Это очень важно, потому что, когда человек принимает решение стать фермером, он точно должен понимать, что ему предстоит, и он точно должен оценивать свои возможности и свою способность преодолевать все трудности, — сказала Ольга Викторовна. — Во-вторых, у меня складывается ощущение, что те, кто принимал участие в этом образовательном проекте впоследствии продолжают партнёрство, продолжают общение. И порой это выливается в кооперацию. Очень здорово, что у нас создаётся в Удмуртской Республике сообщество фермеров — начинающих, уже существующих и тех, кто растёт».

20230922_114029.jpg

Александр Чураков, Ольга Абрамова, Андрей Брацихин (фото пресс-службы УдГАУ)

Ольга Абрамова выразила уверенность, что знания, полученные в стенах Удмуртского государственного аграрного университета, помогут не только спланировать своё развитие с учётом неожиданностей, но и обязательно помогут реализовать свои проекты.

«Для республики направления, которые реализуются в рамках «Школы фермера, не всегда традиционны. Это делается намеренно. Традиционно Удмуртия считается мясомолочным регионом. Но в последнее время становится важным развитие непрофильных направлений, — отметила первый вице-премьер. — Например, выращивание многолетних насаждений, выращивание ягод. Ранее было направление по сити-фермерству — тоже новое направление, которое позволяет развивать агропромышленный комплекс Удмуртии».

Андрей Брацихин сообщил, что с каждым потоком Школы к нему уделяется всё больше внимания со стороны фермеров. Кто-то приходит не первый раз, чтобы расширить свои познания. Это отметил и директор Удмуртского филиала АО «Россельхозбанк» Александр Чураков.

«Здесь уже есть знакомые лица — уже состоявшиеся фермеры, чью продукцию я сам неоднократно покупаю на платформе «Своё родное». Хочу сказать, что через три месяца вы все выйдете из вуза совсем другими людьми, — сказал Александр Чураков собравшимся студентам-фермерам. — Вы будете более сплочённые, начнёте объединяться. Мы сами не ожидали, но видим, что все выпускники «Школы фермера» в основном вместе — они кооперируются. Кто-то пошёл на следующий поток — освоить новое направление. «Школа фермера» достигла свою основную задачу — популяризировать фермерство, бизнес на селе. Чтобы люди понимали, что, занимаясь сельским хозяйством можно получать очень неплохую прибыль, хорошие кредиты под льготные ставки, гранты и пользоваться любыми другими мерами поддержки. Сельское хозяйство никогда не оставят без внимания».

20230922_113611.jpg

Фото пресс-службы УдГАУ

Александр Чураков также отметил, что в Удмуртии проект проходит уже в пятый раз, и это рекорд. Потому что в других регионах страны он проходит третий, редко — четвёртый раз.

«У нас показывают хорошие результаты, у нас хорошее взаимодействие между банком, вузом и правительством республики. И есть запрос у наших студентов о направлениях обучения, — отметил банкир. — По агротуризму был очень большой запрос. Мы решили включить это направление в этом году. Плюс стандартная сельскохозяйственная — переработка плодоовощной продукции».

Качество и перспективы

Андрей Брацихин подчеркнул, что преподаватели УдГАУ максимально заинтересованы в тесном взаимодействии с участниками «Школы фермера». Они обращают внимание не только на теоретическую, но и на практическую подготовку: «Преподаватели у нас высокой квалификации, с огромным опытом за плечами. Многие из них связаны с реальными производственными площадками».

Больше того, куратор Школы профессор Степан Батанов рассказал, что в первый год работы проекта было непросто наладить взаимоотношения с такими площадками. Но уже сейчас сами производители звонят в УдГАУ и просят приехать к ним с новым потоком «Школы фермера».

Чтобы участники нового потока стали ещё более уверенными в своей миссии, Ольга Абрамова напомнила, что в Удмуртии 301 000 человек — люди, занятые в малом и среднем бизнесе.

«Весь этот малый и средний бизнес даёт в бюджет республики 32% налоговых выплат. Для отдельных сельских территорий МСП, включая фермерство, — градообразующие предприниматели. От вас зависит очень много», — подчеркнула первый вице-премьер.

20230922_114305.jpg

Фото пресс-службы УдГАУ

Ольга Абрамова призналась, что от нового потока «Школы фермера» она ожидает, чтоб участники проекта приобрели уверенность в себе. Чтобы они были более смелыми при принятии решений по развитию своего бизнеса.

«Очень хотелось, чтобы учащиеся уделили больше времени вопросам экономики, вопросам эффективности своей деятельности, а также вопросам автоматизации процессов, — отметила первый вице-премьер. — Мне кажется, не лишним было бы включить, в том числе в образовательные программы, такое направление как «Бережливое производство». Это повысит уровень производительности».

Она подчеркнула, чтобы с учётом мировых тенденций в программу включили блок цифровизации и использования новых технологий.

«Например, БПЛА. Для нас сегодня эта история не очевидная с точки зрения сельхозтоваропроизводителя. Сегодня нам кажется, что это дорого. Но когда-то и первая котлета из искусственного мяса стоила 2,5 тыс. долларов, — напомнила Ольга Викторовна. — В Удмуртии сегодня десять производителей беспилотников. И надо понимать, что в какой-то момент услуги обработки, обследования земель будут стоить иных денег. Мне кажется, уже сейчас надо закладывать это «зерно», чтобы фермеры начинали задумываться о таком направлении. Изменения обязательно будут, без них мы никуда».

* * *

Таким образом, очередная группа инициативных, активных и амбициозных фермеров Удмуртии начала своё качественное обучение в стенах УдГАУ. Здесь им предстоит в рамках «Школы фермера» получить новые компетенции, которые позволят вести эффективное производство сельскохозяйственной продукции, повысить уровень своей финансовой грамотности, также воспользоваться бесценной возможностью — получить консультационное сопровождение по экономической деятельности и технологическим вопросам от учёных УдГАУ и успешных практиков агропрома Удмуртии.

20230922_123052(0).jpg

Фото пресс-службы УдГАУ


532
0