Закрыть

Ремонт школ и строительство спортплощадок: как благотворительный фонд «САФМАР» помогает сельским районам Удмуртии

10:15, 05 ноября, 2019

В 2019 году фонд Михаила Гуцериева направил на социальные проекты в республике 17 млн рублей.

Капитальный ремонт школы в селе Мостовое Сарапульского района. Помощь Всероссийскому обществу инвалидов в Камбарке. Ремонт храма в Каракулино… В программе помощи благотворительного фонда «САФМАР» сельским районам Удмуртии на 2019 год 30 пунктов. Большинство проектов общей стоимостью 17 млн рублей уже реализовано. Как благодаря фонду «САФМАР» меняется качество жизни на селе?

«Дети, наконец, не будут сидеть на уроках в кофтах»

«Дети, наконец, не будут сидеть на уроках в кофтах. У нас теперь тепло», - довольна директор школы в селе Кигбаево Сарапульского района Марина Шишкина. Здесь на средства фонда «САФМАР» заменили старые деревянные окна во всех кабинетах на первом этаже.

Школа в Кигбаево открылась в 1976 году. В этом году ее впервые капитально отремонтировали – она попала еще и в республиканскую программу по капремонту образовательных учреждений. После осенних каникул 240 учеников, которые первую четверть ходили на уроки, кто в детский сад, кто в дом культуры, а кто в школу в соседней деревне, вернутся в обновленные стены родной альма-матер.

«Такую большую спонсорскую помощь наша школа не получала еще ни разу!» - благодарна Марина Михайловна.

100_1186.JPG

В школе села Мостовое Сарапульского района ремонт еще продолжается. На средства фонда «САФМАР» здесь полностью отремонтируют второй этаж. Как и в Кигбаево, здание школы капитально не ремонтировали с момента ее открытия – 1966 года.

«Если честно, о такой помощи мы и не мечтали. Но в этом году все совпало: нам помог и фонд «САФМАР», и руководство Удмуртии выделило деньги на ремонт. Работы еще много, но к Новому году мы должны все успеть. После зимних каникул школьники, а в этом здании учатся 69 учеников 5-11 классов, должны заниматься уже здесь, - говорит директор школы Татьяна Сергеева.

Фонд «САФМАР» помогает школам Сарапульского района не первый год. В ноябре после масштабной реконструкции откроется еще одно учебное заведение.

«В 2018 году срочно понадобилась помощь школе в деревне Юрино. Мы обратились в компанию «Белкамнефть», которая представляет фонд «САФМАР» в Удмуртии. Благотворительный фонд оперативно выделил 1,5 миллиона рублей. На эти деньги мы разработали проект и начали ремонт, - комментирует глава Сарапульского района Игорь Асабин. – А в этом году школа попала в республиканскую программу. Кроме того, часть денег выделили из районного бюджета. Совместными усилиями мы привели школу в порядок. Здорово, когда есть возможность делать полноценный ремонт, а не ограничиваться «латанием дыр»».

«Больше не боимся получить предписания от надзорных организаций»

В Камбарском лицее №1 им. Крупской ремонт спортзала успели завершить к новому учебному году. Средства на его ремонт также были выделены благотворительным фондом «САФМАР».

«Спортзал в школе основательно не ремонтировали с 2006 года. Поэтому, конечно, его нужно было приводить в порядок. Теперь в спортзал даже просто зайти приятно, - довольна директор лицея Татьяна Гришина. – На выделенные средства отремонтировали стены, пол, раздевалки, заменили входные двери и старые светильники на светодиодные. В душевых, наконец, появились водонагреватели. Ребята после тренировок смогут помыться. Раньше такой возможности у них не было: душ в спортзале был, а горячей воды в школе нет. Спасибо благотворительному фонду «САФМАР» за помощь».

Подготовиться к новому учебному году фонд «САФМАР» помог и школам Каракулинского района. Стройматериалы, парты, стулья, мебель, кухонная техника, посуда – все это и многое другое закупили на средства фонда. Хотя зачастую в школах нет денег на самые элементарные нужды – проведение мероприятий, доставку детей на олимпиады, соревнования. И снова на помощь приходит «САФМАР».

За последние два года звуки баяна, гитары и фортепиано в отделении Завьяловской детской школы искусств в поселке Первомайский умолкали не раз. Учебный процесс приостанавливали по предписанию надзорных организаций.

IMG-20191029-WA0036.jpg

«В этом здании школа работает с 1972 года. Понятно, что 40 лет назад таких требований, которые предъявляются сейчас к учебным заведениям, не было, - рассказывает директор Завьяловской ДШИ Марсель Мухаметшин. – Благодаря фонду «САФМАР» мы организовали дополнительный вход, реконструировали санузел, заменили двери, напольное покрытие, светильники, сделали звукоизоляцию, привели в порядок пять учебных кабинетов. Теперь мы снова можем спокойно работать, не боясь получить предписания от контролирующих организаций».

Обновленный ФАП и новая спортплощадка

Развитие детско-юношеского спорта – одно из основных направлений работы фонда «САФМАР». Так в Шаркане благодаря фонду на месте старой хоккейной коробки появилась современная универсальная спортивная площадка с безопасным резиновым покрытием. Летом на ней можно будет играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, зимой – в хоккей на валенках.

Площадку построили рядом с ДЮСШ и общеобразовательной школой, в которой учился знаменитый лыжник, трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр Максим Вылегжанин. В первой занимаются более 800 детей, во второй - около 1500, так что спортивная площадка никогда не пустует.

IMG-20191029-WA0015.jpg

Еще одна направление благотворительной помощи – здравоохранение. В ноябре в селе Галаново Каракулинского района, в котором проживают более 500 человек, после ремонта возобновит работу ФАП. В нем при поддержке фонда «САФМАР» заменили напольное покрытие, перегородки, окна, двери, светильники, систему отопления, облицевали кафелем процедурный кабинет. Словом, от прежнего ФАПа остались только стены.

«С фондом «САФМАР», компанией «Белкамнефть» наш район, как и многие другие в Удмуртии, сотрудничает давно. Кто такой Михаил Сафарбекович Гуцериев, знают все, - комментирует глава Каракулинского района Сергей Русинов. – Радует, что в фонде идут навстречу нашим пожеланиям. Помощь «САФМАРа» - существенная финансовая поддержка для района. И речь тут не столько о деньгах, сколько о качестве жизни на селе, настроении жителей. Поддерживая сельские районы Удмуртии, фонд «САФМАР» помогает, прежде всего, людям».

4264
0