Закрыть

На фестивале «Эктоника и Бабушкина дача» в Удмуртии собрали 890 кг вторсырья

09:19, 20 августа, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
На фестивале «Эктоника и Бабушкина дача» в Удмуртии собрали 890 кг вторсырья
09:19, 20 августа, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
8383
0
Фото: vk.com/ektonika_open_air
0

Регоператор по обращению с ТКО расставил на территории фестиваля 55 спецбаков.

Экологично-музыкальный фестиваль «Эктоника и Бабушкина дача» проходил с 14 по 15 августа в усадьбе Тол Бабая. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами компания Спецавтохозяйство («САХ») второй год подряд организовал на мероприятии раздельный сбор мусора и акцию для тех, кто приехал на фестиваль со своей посудой.

d_c5bZ1tuxk.jpgvk.com/ektonika_open_air

На фестивале разместилось 10 точек для раздельного сбора мусора, всего — 55 спецбаков под стекло, металл, бумагу и неперерабатываемые отходы.

«За два дня фестиваля мы собрали 890 кг вторсырья, из них - 451 кг стекла, 274 кг пластика, 150 кг макулатуры, 15 кг металла. Благодарим всех, кто выбрасывал каждый вид мусора в нужный спецбак», — рассказала пресс-секретарь регионального оператора Ольга Чураева.

Чтобы максимально снизить количество даже экологичной бумажной и деревянной посуды, на фестивале вновь прошла акция-розыгрыш #МнеВсвоё. Участниками стали гости «Эктоники и Бабушкиной дачи», приехавшие со своей ложкой, кружкой и тарелкой.

Из 3000 тысяч человек посуду с собой взяли 800. Среди них разыграли велосипед, авиабилеты и другие ценные подарки.

cl9tv5vuXG0.jpg
vk.com/ektonika_open_air

«Второй год делаем большое и нужное дело - дарим людям «чистое счастье». Мировые стандарты проведения массовых мероприятий дошли и до нас. Сам катаюсь по миру и слежу за фестивальной культурой. Питерский VK FEST или Нижегородский Alfa Future People уже практикуют раздельный сбор и это становится нормой», — сказал организатор фестиваля «Эктоника Табань FEST» Владислав Горжак.

zDEPhjelt7A.jpg

Собранные отходы прошли чистовую досортировку на якшур-бодьинском полигоне и дальше они отправятся к переработчикам.

В прошлом году на фестивале собрали 3 тонны отходов, из них 1400 кг — вторсырьё: пластик, стекло, металл и бумага.

8383
0