Закрыть

Мифы Ижевска: были ли «крокодилы» и где затоплен орел с башни Ижмаша

08:30, 21 сентября, 2015

Историк Евгений Шумилов опроверг популярные городские мифы, которые ижевчане любят рассказывать гостям удмуртской столицы.

Ижевск. Удмуртия. Любой город окружен легендами, преданиями и мифами. Есть свои сказания и у Ижевска, который в этом году отметил 255-летний юбилей. Историк Евгений Шумилов на встрече с горожанами поделился наиболее известными народными рассказами, а также размышлениями о том, есть ли в них хоть доля правды. 



Миф первый: проклятое строительство

Граф Шувалов основал Ижевск на месте удмуртского капища.  За это жрец проклял новый завод, и плотина чуть не разрушилась.

плотина - wikimapia.org.jpg
фото - wikimapia.org

По мнению историка, графа Шувалова нельзя назвать основателем Ижевска. Он может быть инвестором, инициатором, владельцем, но никак не основателем. Создателями города стоит считать горных инженеров Алексея Москвина и Ивана Куроедова – именно они строили плотину и намечали будущие очертания Ижевска.
Никакого капища на месте Ижевска 18 века быть не могло. Для священных мест язычники выбирали рощи и мысы рек, а никак не низины. «Обычные удмурты-крестьяне, конечно, могли проклинать завод. Завод зародился на землях помещика Тефтелева, хапуга Шувалов просто захватил эти земли», - рассказал Шумилов.

Данные о разрушении плотины имеют под собой основание. В ночь с 8 на 9 ноября 1886 года на плотине образовалась промоина. Ее залатали уже на следующий день. Примечательно, что примерно на этом же месте весной 2014 года обвалилось ограждение моста. Работы по восстановлению ведутся до сих пор. 



Миф второй: крокодилий

Тем рабочим, кто проработал на заводе 25 лет, выдавали зелёный кафтан. Недолюбливая  трудолюбивых и преданных царю кафтанщиков, другие  жители презрительно называли их крокодилами, то есть, по православной символике, исчадием ада. 

крокодил.jpg

Начнем с того, что царские зеленые кафтаны рабочие получали не за выслугу лет, а за какие-то достижения. Так, Евгений Шумилов нашел в архивах и 27-летних кафтанщиков. Трудно представить, что они начали трудиться в два года.  Наряды давались за мастерство, за изобретения, за срочное выполнение заданий для столицы.

Откуда пошли «крокодилы» неясно. Царских кафтанщиков уважали и вряд ли сравнивали с исчадием ада. Единственное упоминание Ижевска вместе с крокодилами идет из вятской прессы. Кировские журналисты написали, что в речке Карлутке бабки из деревни Русская Карлутка увидели крокодила. 



Миф третий:  Костина Мельница и крест Емельяна Пугачева

Там, где сейчас стоит Александро-Невский собор, ижевчане с восторгом встречали народного заступника Емельяна Пугачёва, который затем спрячет здесь от властей  напрестольный крест. 

Собор - advizzer.com.jpg

фото - advizzer.com

С 1974 по 1990 год на стене кафедрального собора, а тогда кинотеатра «Колос», висела мемориальная доска со словами «Здесь благодарные ижевчане встречали Емельяна Ивановича Пугачева…». Однако это неправда.  Встречали Емельяна Пугачева у Пророко-Ильинской  церкви за рекой, а не у собора Александра Невского, без особых почестей, речей и цветов. Ижевчанам нашествие бандформирований Пугачева не было в радость, чего не скажешь о жителях поселений вокруг. Насильно крещенные и приписанные к заводу удмурты возлагали определенные надежды на визит бунтаря. Именно по их просьбам Пугачев на территории Удмуртии казнил 21  православного священника.

Личность Емельяна Пугачева сильно мифологизирована, реальность тесно переплетается с выдумками и догадками. Так, по одному из рассказов, в Завьялово у него была жена на один день. От этой связи родился сын Костя, который позже стал заведовать мельницей. Так в будущем появился район Костиной Мельницы.

Другая история гласит, что Пугачев спрятал в Ижевске напрестольный серебряный крест. Его нашли в 1813 году, а в 1879 года в честь чуда построили часовню воздвижения креста. Сейчас это перекресток улицы Коммунаров и переулка Широкий. Как считает историк Шумилов, связан ли этот крест хоть как-то с Емельяном Пугачевым, доказать нельзя. Сам бунтарь по территории, где стоит храм, не проходил. 


 
Миф четвертый: о копиях и новоделах

Николай I, чтобы увековечить память своего младшего брата Михаила, обязал ижевчан повторить петербургскую Александровскую колонну. Современные благодетели восстановили уничтоженную большевиками  Михайловскую колонну в ещё лучшем виде, чем она была. 

колонна.jpg

фото - @arzik2


Михаил Павлович являлся августейшим начальником военной промышленности Российской Империи в целом и шефом Ижевского оружейного завода в частности. В Ижевске он ни разу не бывал, но оружейники любили своего монаршего руководителя. После его смерти в 1849 году жители по собственной инициативе собрали деньги и возвели Михайловскую колонну.

Возглавлял проект архитектор Иван Коковихин, скульптором, скорее всего, был академик Дейни – уроженец Ижевска. Открыли колонну в 1852 году. Силуэтом она похожа на Александрийский столп, однако имеет свои особенности. Если Александровская колонна – это памятник Александру I и победе в наполеоновских войнах, то Михайловская – филиал могилы Михаила Павловича. Сооружение стояло на зеленом холме, ангел на вершине смотрел вверх, стоя со сложенными руками. Вокруг памятника соорудили ажурную решетку из металлических копий и стволов орудий, направленных в землю. Уничтожили шедевр в 1918 году после Октябрьской революции.
  
В 2007 году руководство Удмуртии решило восстановить Михайловскую колонну. Но новодел мало похож на произведение мастеров прошлого, считает Шумилов. 



Миф пятый: о первенстве

Первые советские мотоциклы и первые автоматы Калашникова собраны в Ижевске, причём по немецким образцам. 

Калашников-fh[bd.jpg

фото - комитет по делам архивов при правительстве Удмуртии


Первые пять экземпляров автомата Калашникова – АК-46 – собрали в Коврове в 1946 году. Об этом гласит мемориальная табличка на стене цеха. Однако это было еще не то оружие, которое стало известным по всему миру.

В 1947 году представленный АК-46 победил на конкурсе, и министр оборонной промышленности Дмитрий Устинов в 1948 году решил передать производство в Ижевск на три завода: механический, мотозавод и машиностроительный. Они должны были заняться производством малой серии для войсковых испытаний. В феврале 1948 года Михаил Калашников прибыл в Ижевск в командировку, а после остался в городе до смерти.

Историки, изучающие оружие, часто вспоминают фотографию, на которой Михаил Тимофеевич изображен за кульманом. Это лишь одна восьмая часть снимка. На нем зафиксирован коллектив создателей автомата, который в 1949 году наградили сталинской премией. Причем в списке лауреатов сначала идут инженеры Владимир Дейкин и Василий Лютый, и лишь затем стрелок-испытатель Михаил Калашников. Все же система оружия получила его имя. 

Что касается мотоциклов, то первую технику собрали в Ленинграде. Да, в Ижевске Петр Можаров мастерил мотоциклы, но это были штучные изделия из немецких заготовок, экспериментальные модели. Но в столице Удмуртии открыли первый в стране мотоциклетный завод – 1 мая 1933 года. Первый Иж-7 собрали к середине июля. К началу войны темпы производства выросли. 



Миф шестой: ижевское Эльдорадо

На дне пруда лежит золотой орел, которого большевики сбросили с башни Ижмаша. 

башня.JPG

Орел на башне действительно был, только не золотой, а железный или чугунный. По мнению Шумилова, скорее всего, он был трехглавым и трехкрылым. Благодаря этому символ одинаково воспринимался с любой стороны.
В 1918 году орла сбросили с башни, а в июне 1919 года утопили в пруду. Так он и лежит на дне до сих пор.
 
Ижевск окружен мифами и легендами. Верить в них или нет, каждый выбирает самостоятельно.

10292
0