Закрыть

Концессия между Ижевском и «Т Плюс» повысила надёжность теплоснабжения города

13:35, 24 октября, 2023

Глава города и директор Удмуртского филиала компании посетили реконструированный ЦТП.

Готовность Ижевска к зиме обсудили глава города Дмитрий Чистяков и директор регионального филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов. Важная часть подготовки муниципалитета к холодам — работы, проводимые энергокомпанией в рамках концессии. Результаты сделанного руководство ижевской администрации оценило на примере реконструкции центрального теплового пункта (ЦТП) по улице 10 лет Октября, 21а, выполненной в 2023 году.

Ознакомление с результатами реконструкции_2.JPG

Дмитрий Разумов рассказал, что данный ЦТП эксплуатировался более 30 лет. За это время оборудование устарело и находилось в неудовлетворительном состоянии. За лето «Т Плюс» заменила его на современное, энергоэффективное — это позволит обеспечивать микрорайон услугами отопления и ГВС нормативного качества.

«Сердце» ЦТП — теплообменное оборудование, которое обеспечивает теплоснабжение и подготавливает горячую воду для микрорайона. До реконструкции это были громоздкие, двухэтажные кожухотрубные теплообменники, которые полностью выработали свой ресурс. Сейчас на их месте установлены пластинчатые, отличающиеся компактностью и экономичностью. Также энергетики заменили все насосные установки — на современные энергосберегающие. Объект полностью автоматизирован, его работа контролируется и регулируется дистанционно из диспетчерской Удмуртских тепловых сетей. 

«С обновлением ЦТП мы завершили проект модернизации теплоснабжения всего микрорайона. В 2021 году по концессии здесь были капитально переложены все сети отопления и горячего водоснабжения, которые поставляют ресурсы от теплового пункта к жилым домам и двум школам района. За счет такого комплексного подхода мы добиваемся качества теплоснабжения жителей», —  отметил директор Удмуртского филиала «Т Плюс».

Также он добавил, что ежегодные объемы реконструкции теплосетей в масштабах всего города позволяют планомерно наращивать надежность инфраструктуры, своевременно готовиться и начинать отопительный период, благополучно проходить холодный сезон.

ЦТП после реконструкции_ул.10 лет Октября 21а.JPG

«Наша работа на муниципальных сетях и на магистральных трубопроводах приносит свои результаты. Конечно, главный итог покажет зима. Но сейчас можно констатировать, что вхождение в отопительный период прошло довольно гладко. Фактически, к началу холодов к теплу были подключены все социальные объекты и жилые дома в зоне ответственности «Т Плюс», — оценил итоги работы Дмитрий Разумов.  

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков после ознакомления с обновлённым тепловым объектом подчеркнул, что основной результат концессии для города — снижение повреждаемости на тепловых сетях. Она сократилась в четыре раза с начала действия договора между ПАО «Т Плюс» и администрацией Ижевска в 2017 году.

«Летом бывает много вопросов от жителей относительно перекопов, сроков работ. Но мы понимаем, что всё это позволяет нам получать ощутимый результат, — сказал глава Ижевска. — И всё большее количество горожан в холодные периоды года не испытывает проблем с теплом. Для нас это базовая задача. И её решает концессия».

Градоначальник также отметил, что в этом году в Ижевске по концессионному соглашению «Т Плюс» в совокупности обновила 32 км муниципальных теплосетей, оборудование 15 тепловых пунктов и трех котельных в разных районах города. А до конца срока действия договора в 2032 году будут реконструированы все устаревшие ЦТП и заменены ненадёжные сети.

1/12

1214
0