Закрыть

Арбитражный суд Удмуртии обязал ижевскую «Городскую управляющую компанию» и ее агентов сохранить базы данных жильцов

15:53, 25 июля, 2023

Это необходимо для корректных начислений и последующего взыскания задолженности за коммунальные услуги в период банкротства компании.

Ижевск. Удмуртия. Арбитражный суд Удмуртской Республики запретил ижевскому                      ООО «Городская управляющая компания» и ее агентам расторгать агентские договоры и удалять базы данных с лицевыми счетами жильцов и обязал передать их конкурсному управляющему.

Напомним, в отношении ООО «ГУК», в управлении которой остаются более 80 многоквартирных домов в Ижевске, было введено наблюдение — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

На сегодня долги «Городской управляющей компании» только перед ПАО «Т Плюс» составляют более 200 млн рублей.

Начислением и сбором платежей с жильцов домов, находящихся в управлении ООО «Городская управляющая компания», по агентскому договору занимаются ООО «Республиканский расчетный центр» и ООО «Единый РКЦ». Эти компании собирают с населения платежи и должны в силу закона перечислять эти деньги на счета поставщиков услуг ЖКХ и иных лиц по поручениям руководства «Городской управляющей компании».

В ведении указанных фирм (а это именно коммерческие предприятия, ставящие своей целью получение прибыли) находятся базы данных с указанием лицевых счетов граждан и имеющейся задолженности за коммунальные услуги и суммы оплаты.

Если «ГУК» и его агенты не передадут базы данных по лицевым счетам конкурсному управляющему и удалят их, это может создать серьезные трудности с установлением объективной задолженности за потребленные собственниками жилищно-коммунальные услуги.

Как показывает судебная практика, недобросовестные компании на грани банкротства пытаются скрыть следы неправомерного вывода дебиторской задолженности из конкурсной массы, руководители таких фирм накануне банкротства принимают меры по уничтожению баз данных, хранящихся у агентов должников.

Чем чревато такое удаление информации для жильцов? Даже если собственники квартир примут решение о переходе в другую управляющую компанию, при отсутствии у новой УК базы лицевых счетов корректно начислять текущие платежи и принять меры к погашению задолженности будет затруднительно.

Возможны ошибки, затянется переходный период, когда новая управляющая компания будет разбираться, кто из жильцов исправно вносил за коммуналку, а кто наплевательски относится к платежной дисциплине. Жильцам придется поднимать и проверять свои счета, историю транзакций, если расчеты осуществлялись в электронной форме, или искать квитанции об оплате, если она проводилась наличными. Словом, это будет просто впустую потраченные для людей время и нервы.

Вообще, при смене управляющей компании вполне может возникнуть неприятная ситуация: старая УК будет пытаться заставить жильцов погасить долги перед ней, а новая компания потребует оплаты за коммунальные услуги и свою текущую работу и, конечно, также будет пытаться взыскать задолженность.

В случае с «Городской управляющей компанией» не исключен и вариант вывода средств из конкурсной массы с помощью аффилированных «управляек». Такой пример уже имеется.

Напомним, в декабре 2022 года Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», действующий на основании агентского договора с ПАО «Т Плюс», направил уведомление в адрес должника и контролирующих органов, что предприятие расторгает договор теплоснабжения с ижевской «Городской управляющей компанией».

Также ресурсоснабжающая организация предупредила жителей 85 многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «ГУК», что с 1 февраля 2023 года платить за отопление необходимо непосредственно поставщику, то есть, ПАО «Т Плюс».

Письмо ГУК.jpg

Реакция со стороны «ГУК» последовала незамедлительно. Руководство компании выслало жильцам дублирующие «платежки» за тепло, а затем и вовсе предложила собственникам вступать во вновь образованные и находящиеся в орбите ООО «ГУК» управляющие компании и платить за услуги ЖКХ в офисах этих организаций наличными, что, на фоне тотального перехода коммунальной сферы на прозрачные расчеты в виде электронных платежей, выглядит, по меньшей мере, странно.

Дубликаты_Часть_№5.jpg

Может произойти и так, что «платежки» будут приходить одновременно от двух УК. Некоторые жильцы при этом могут вообще перестать платить, что, конечно, только усугубит ситуацию с имеющейся задолженностью дома и перед управляющей компанией, и перед ресурсными организациями.

Со своей стороны, Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» принимает все меры, чтобы не допустить негативного развития событий и напоминает клиентам о необходимости регулярных расчетов за тепло, горячую воду и электроэнергию. Проще всего это сделать через личный кабинет на сайте компании, еще удобнее – в мобильном приложении «ЭнергосбыТ Плюс».

Фото: пресс-служба Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Маркировка: 2VtzqvWqchb

635
0