Закрыть

Активная фаза паводка в Ижевске ожидается во второй декаде апреля

08:30, 05 марта, 2022
Активная фаза паводка в Ижевске ожидается во второй декаде апреля
08:30, 05 марта, 2022
2049
0
Фото: ИА "Сусанин"
2049
0

В этом году прогнозируется больший объём талых вод, нежели в предыдущие годы.

Ижевск. Удмуртия. Ижевск продолжает готовиться к весеннему паводку. Как отметил глава города Олег Бекмеметьев в соцсетях, март пока стабильных «плюсовых» температур не даёт. Специалисты прогнозируют активную фазу во второй декаде апреля.

«Зимой количество осадков ежемесячно превышало климатическую норму, поэтому и объём талых вод ожидаем больше, чем в предыдущие годы. В марте начнём монтаж двух насосных станций для откачки талых вод из реки Иж», — отметил градоначальник.

Он рассказал, что для ликвидации возможных подтоплений во время паводка создана мобильная группировка спасателей. Отряд оснащён современными видами техники: мотолодки, мотопомпы, аэробот для эвакуации граждан в экстренной ситуации.

На территориях, подверженных подтоплению, продолжается вывоз снега. В этом сезоне общий объём по городу уже достиг рекордных значений: снегосвалка приняла 980 тыс. кубометров снега.

Дорожники проводят расчистку водоотводных канав, при положительных температурах приступят и к водопропускным трубам.

«Призываю горожан, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, заранее обезопасить себя и своё имущество. Очистите от снега и льда двор, обустройте сточные канавки, очистите их от мусора, уберите со двора вещи, которые могут пострадать от воды», — написал Олег Бекмеметьев.

2049
0