Закрыть

Российские СМИ сообщили о ранении и эвакуации в Германию главы украинской разведки

09:56, 16 июня, 2023

По словам источников в спецслужбах, Буданов находится в тяжелом состоянии.

Берлин. Германия. Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов находится на лечении в Берлине. Он был ранен во время ракетного удара по одному из военных объектов в Киеве, пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

Эта информация была получена от источника в украинской военной разведке, рассказал агентству сотрудник российских силовых структур.

«Российская газета» со ссылкой на РИА Новости уточняет, что ракета попала в кабинет, находившийся рядом с тем, где находился Буданов. Далее раненого начальника ГУР на вертолете доставили в польский город Жешув, а оттуда самолетом в Германию. Сейчас офицер проходит лечение в одном из госпиталей Берлина, его состояние оценивается как тяжелое. 

29 мая российские ракетчики нанесли удар по Рыбальскому острову в Киеве, где размещается офис ГУР. С этого дня Буданов перестал появляться на публике. Незадолго перед этим в интервью он рассказал о перенесенных ранениях, не уточнив, когда это с ним случилось. На Украине информацию о попадании Буданова под обстрел отрицают.

Ранее сообщалось также о возможном тяжелом ранении главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного.

В России главе украинского ГУР Кириллу Буданову предъявлено несколько обвинений. В апреле 2023 гола Лефортовский суд Москвы заочно арестовал его за подготовку терактов. Также ему инкриминируют создание террористического сообщества. Кроме того, начальника разведки Украины считают организатором взрыва на Крымском мосту.

444
0