Закрыть

Захватившие здание полиции в Ереване мятежники сдались властям

10:39, 01 августа, 2016

В результате антитеррористической операции задержали 20 человек.

Ереван. Армения. Вооруженная группировка, которая две недели удерживала здание полиции в Ереване, накануне сдалась властям. Как сообщает «Интерфакс», в результате антитеррористической операции задержали 20 человек.

«Спецподразделения правоохранительных органов своими последовательными и согласованными действиями заставили членов вооруженной группировки сложить оружие и сдаться властям. Задержано 20 террористов. Территория полка ППС полностью освобождена», - заявили в Службе национальной безопасности Армении.

Как пишет Gazeta, мятежники объяснили сое решение сдаться тем, что уже высекли искру, которая должна зажечь огонь в обществе по всей стране.

«Мы всего лишь искра, армянский народ продолжит начатое», — заявил один из лидеров группы называющей себя «Сасна Црер» (с армянского «Неистовые из Сасуна»).

Напомним, здание полиции захватили 17 июля. В первый же день нападения погиб один правоохранитель, еще трое сотрудников получили ранения. Причиной осады стали слухи о том, что нынешние власти Армении собираются «сдать» Нагорный Карабах. В связи с этим вооруженная группа потребовала отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения лидера радикального оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, которого арестовали в конце июня по обвинению в незаконном хранении оружия.

В течение двухнедельной осады в Ереване проходили митинги в поддержку захватчиков. Из-за этих акций были стычки с полицией, десятки людей получили ранения и несколько сот человек оказались в полицейских участках. 

1329
0