Закрыть

Прокурор потребовал принудительно доставить Навального на рассмотрение дела «Кировлеса»

14:17, 06 декабря, 2016
Прокурор потребовал принудительно доставить Навального на рассмотрение дела «Кировлеса»
14:17, 06 декабря, 2016
1234
0
Фото: lawinrussia.ru
1234
0

Повторное рассмотрение дела началось накануне в Кирове.

Киров. Алексея Навального могут принудительно доставить в суд для рассмотрения дела «Кировлеса». Как сообщает РБК, этого потребовал прокурор для того, чтобы Навальный «мог присутствовать на процессе».

Защита попросила перенести заседание на другую дату, но суд отказал в этой просьбе. После такого решения политик заявил, что уедет из Кирова и не явится на слушания, потому что его адвокаты будут заняты на других процессах. Навальный на заседании суда во вторник, 6 декабря, не присутствовал.

Ранее во вторник, 6 декабря, Ленинский суд Кирова отказался прекращать уголовное дело в отношении Алексея Навального о хищении средств. Суд объяснил свое решение тем, что пока не было оглашено обвинительное заключение.

Кроме того, суд отказал в отзыве судьи Алексея Втюрина. Об этом ходатайствовала защита Навального и предпринимателя Петра Офицерова, который также проходит по «делу «Кировлеса». Прошение об отзыве подал адвокат Навального Вадим Кобзев. Втюрин сам заявил, что основания для отвода судьи «отсутствуют».

Как полагают Навальный и его адвокаты, судья Втюрин занял обвинительную позицию и может находиться под давлением заместителя председателя Ленинского райсуда Кирова Сергея Блинова, который ранее вынес приговор по «делу «Кировлеса».

Напомним, что 5 декабря началось повторное рассмотрение дела «Кировлеса». Первое рассмотрение дела закончилось условными сроками для обоих фигурантов. Судья приговорил Навального к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима условно и штрафу в 500 тысяч рублей.

1234
0