Закрыть

Готовность Удмуртии к пожароопасному сезону и суд для передачи части отеля «Four Seasons» государству: новости к этому часу

09:00, 15 апреля, 2024
Готовность Удмуртии к пожароопасному сезону и суд для передачи части отеля «Four Seasons» государству: новости к этому часу
09:00, 15 апреля, 2024
175
0
Фото: unsplash.com (Sebastian Unrau)
175
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Первый день новой рабочей недели мы традиционно начинаем с утренней подборки новостей. 

Всё готово

Удмуртия прошла проверку готовности к пожароопасному сезону. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона. 

Специалисты Департамента лесного хозяйства ПФО проверили все 26 лесопожарных станций региона и удостоверились, что техника исправна и готова к работе. Также станции полностью укомплектованы личным составом и техникой — это 192 человека и 225 единиц техники.

Помимо этого, сотрудники Рослесхоза изучили организационно-распорядительные документы по охране лесов от пожаров и оценили качество работы диспетчерской службы. Комиссия не обнаружила каких-либо нарушений. 

Планируется, что с началом пожароопасного сезона лесопатрульные группы выйдут на рейды. Также к мониторингу лесов подключат беспилотные летательные аппараты.

Напомним, что с 15 апреля в Удмуртии начал действовать особый противопожарный режим.

Мошенники 

Жителей Удмуртии предупреждают о ложных письмах от якобы Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Людям стали приходить на почту сообщения с текстом: «Мы выявили подозрительные транзакции». Таким образом мошенники, притворяясь сотрудниками налоговой, предлагают пройти проверку и предоставить им дополнительные данные, такие как кассовые документы, накладные или авансовые отчёты. Злоумышленники утверждают, что без этих действий счета заморозятся.

Жителей региона просят не отвечать на подобные сообщения и не переходить по ссылкам. ФНС не присылает такие письма, на почту могут прийти только автоматические уведомления. А также сотрудники службы не звонят и не просят оплатить налоги онлайн.

В доход государства 

Часть здания отеля «Four Seasons», который располагается рядом с Кремлём в Москве, требуют передать государству. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РБК.

Ранее Мещанский районный суд наложил обеспечительные меры на торговую галерею «Модный сезон». Её бенефициарным владельцем считается Алексей Хотин.

3 апреля галерея в составе объекта по адресу Охотный ряд, 2 была арестована. Помимо этого, суд наложил арест на часть площадей пятизвездочного отеля «Four Seasons Hotel Moscow», который расположен в одном с галереей здании. 

Отмечается, что под арестом находится минимум 34,7 тыс. кв. м. Это пространство принадлежит компании ООО «Форси», которая также владеет частью отеля.

На официальном портале судов сообщается, что иск об аресте подал начальник отдела по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП А. А. Васильев. На основании закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», он просит обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество Алексея Хотина.

Заседание суда состоится в конце мая.

Большая работа

Ученые США разработали подробные карты для защиты южных китов. Об этом пишет «МИР 24» со ссылкой на «Science Daily». 

Специалисты указали на картах точную плотность китов в Атлантическом океане у берегов США. Для этого потребовалось 20 лет наблюдений.

Благодаря картам специалисты не только смогут узнать местоположение китов, но и выявить изменения в их передвижении и предпочтениях в питании. Также учёные обнаружат территорию с высокой степенью концентрации китов и определят области, где морские обитатели нуждаются в помощи. 

Отмечается, что карты эффективнее отслеживают млекопитающих, чем электронные метки. 

Научный сотрудник Университета Дьюка и ведущий автор исследования Джейсон Робертс заявил, что благодаря данным аэрофотосъемки получилось показать, насколько сильно популяция изменила свое распределение.

175
0