Закрыть

Кировский полицейский предстанет перед судом за смерть задержанного после побоев

08:55, 04 марта, 2015
Кировский полицейский предстанет перед судом за смерть задержанного после побоев
08:55, 04 марта, 2015
4586
0
Фото: gorodkirov.ru
4586
0

Дежурный ОВД ударил просившегося в туалет задержанного, причинив ему разрыв мочевого пузыря.

Киров. В Кировской области полицейский предстанет перед судом за нанесение задержанному побоев, повлёкших его смерть. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Управления СК России по региону.

По версии следствия, 4 апреля 2014 года, около 21 часа в дежурную часть отдела полиции «Подосиновское» доставили мужчину, совершившего административное правонарушение.

Находясь в камере, мужчина принялся стучать по двери и проситься в туалет. Предварительно отключив видеонаблюдение, дежурный полицейский открыл дверь и ударил задержанного в нижнюю часть живота.

Утром 5 числа задержанного отпустили, а днём того же дня его госпитализировали с жалобами на сильные боли внизу живота. У мужчины диагностировали разрыв мочевого пузыря. Несмотря на проведённую операцию, 10 апреля он скончался.

В отношении дежурного полиции возбудили уголовное дело по части 4 статьи111, пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Дело передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

4586
0