Закрыть

Празднование воссоединения Крыма с Россией в Ижевске и кибератаки во время выборов: новости к этому часу

09:00, 18 марта, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы начинаем со свежих новостей. 

Праздник

В Ижевске отметят десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Удмуртии, но главной площадкой фестиваля «Крымская весна» (0+) станет Центральная площадь Ижевска. 

18 марта в 16:00 здесь стартует праздничный концерт с исполнителями и ансамблями «Айкай» и «Шулдыр жыт». Также на площади проведут розыгрыш призов викторины «Всей семьей» (18+).

Победа

Сборная Удмуртии выиграла Первенство региона по муайтай. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Соревнования прошли 16 марта в спортивном комплексе «Динамо» в Ижевске. Всего в них участвовали более 100 юных спортсменов, в том числе из Пермского края, Республики Марий Эл и Татарстана. 

Сборная Удмуртии состояла из 44 человек. По итогу соревнований она заняла первое место. Серебряные медали получили жители Татарстана. Третье общекомандное место досталось спортсменам из Республики Марий Эл. 

Президент и главный тренер региональной Федерации по муайтай Руслан Яхъяев отметил, что за год своего существования Федерация показала достойные высокие результаты. Теперь сборная Удмуртии 23 марта выступит на Первенстве Кировской области по муайтай, а с 16 по 22 апреля будет состязаться на Первенстве России по муайтай в Московской области .

Кибератаки

Выборы президента России проходили в условиях непрерывных кибератак. Об этом сообщает ЦИК страны в своем телеграм-канале. 

Самую серьезную кибератаку зафиксировали 15 марта. Во время атаки типа L7 DDoS злоумышленники имитировали действия пользователей, чтобы перегрузить систему. Вместо плановой загрузки 3 тыс. транзакций в секунду система принимала 2,5 млн транзакций. 

Благодаря тому, что система максимально рассчитана на миллион транзакций в секунду, за час её удалось стабилизировать.

Нарушения

МВД России возбудило 33 уголовных дела из-за проноса краски и легковоспламеняющихся жидкостей на избирательные участки. Об этом пишет «Интерфакс». 

Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой рассказал, что полиция зафиксировала 52 факта попытки проноса в места голосования красящих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. 

Отмечается, что с 15 марта сотрудники МВД стали более пристально досматривать людей и отслеживать их передвижения от кабинок голосования до урн. Благодаря этому за два дня удалось предотвратить 31 инцидент. 

440
0