Закрыть

Британские ученые доказали существование Санта Клауса

15:33, 15 декабря, 2016
Британские ученые доказали существование Санта Клауса
15:33, 15 декабря, 2016
1295
0
Фото: pixabay.com
1295
0

Помогла в этом теория относительности.

Девон. Великобритания. Физик из британского Эксетерского университета в Великобритании объяснила, как Санта Клаус успевает незаметно доставить подарки миллионам детей за одну ночь. Об этом сообщает Лента.

Кэти Шин утверждает, что умение Санты оставаться незаметным и бесшумно передвигаться можно описать с помощью теории относительности, созданной Альбертом Эйнштейном в 1905 году. Поскольку новогодний персонаж перемещается на огромной скорости, он может изменять свои размеры, пролезая в печные трубы. Кстати, именно поэтому добрый северный волшебник не стареет.

Она подсчитала, что Санта Клаусу удается путешествовать со скоростью около 10 млн км/ч, чтобы за одну ночь доставить подарки всем детям. По этой причине Деда Мороза невозможно заметить, а благодаря эффекту Доплера на такой скорости его еще и невозможно услышать.

Шин надеется, что ее объяснение будет вдохновлять детей, а также не даст им усомниться в существовании Деда Мороза. Публиковать свое исследование в научных журналах специалист не планирует.

Эффект Доплера – изменение частоты и, соответственно, длины волны излучения, воспринимаемое наблюдателем, вследствие движения источника излучения и/или движения наблюдателя.

Теория относительности – физическая теория, описывающая универсальные пространственно-временные свойства физических процессов.

1295
0