Закрыть

Экс-главе КНДР Ким Чен Иру посмертно присвоено звание генералиссимуса

09:44, 15 февраля, 2012
Экс-главе КНДР Ким Чен Иру посмертно присвоено звание генералиссимуса
09:44, 15 февраля, 2012
1481
0
1481
0

Ким Чен Ир укрепил армию КНДР и превратил страну в «мощную военную державу».

Бывшему лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру, скончавшемуся 17 декабря 2011 года, посмертно присвоено звание генералиссимуса. Об этом сообщает Голос России.

Власти КНДР присвоили экс-главе страны звание генералиссимуса в преддверии его дня рождения 16 февраля. Соответствующее постановление Центрального комитета и Центральной военной комиссии Трудовой партии Северной Кореи, Государственного комитета обороны КНДР и президиума Верховного народного собрания было издано во вторник, 14 февраля.

Ким Чен Ир выполнил «бессмертный подвиг перед страной и революцией», укрепив армию КНДР, созданную генералиссимусом Ким Ир Сеном, и превратив страну в «мощную военную державу». Это позволило социалистической стране победить в «противостоянии с империализмом и США», отмечается в сообщениях местных СМИ.

Среди прочих заслуг Ким Чен Ира называется «бессмертный вклад в глобальный мир и стабильность».

Напомним, что лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года, в 08:30 (03:30 мск) во время поездки по стране на поезде. По официальной версии, 69-летний политик умер в результате сердечного приступа.

В Северной Корее был объявлен траур, который продлился по 29 декабря. 28 декабря в Пхеньяне прошли похороны Ким Чен Ира. Власть в КНДР полностью перешла в руки сына покойного северокорейского лидера - Ким Чен Ына. Он был объявлен верховным вождем КНДРруководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии.

1481
0