Закрыть

Президент Латвии передал в Сейм законопроект по статусу русского языка

17:00, 20 декабря, 2011
Президент Латвии передал в Сейм законопроект по статусу русского языка
17:00, 20 декабря, 2011
1792
0
1792
0

Президент Латвии считает, что следует дать конституционную оценку допустимости рассмотрения таких документов.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, согласно конституции страны, передал в парламент законопроект о присвоении русскому языку статуса государственного. При этом глава государства приложил к документу сопроводительное письмо, в котором назвал поправки противоречащими основам конституции. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на BNS.

По словам Берзиньша, придание русскому языку статуса второго государственного языка «является отказом от Латвии как национального государства и вступлением в противоречие с ядром Конституции, идеями, положенными в основу создания и восстановления независимости Латвии».

Президент Латвии считает, что следует дать конституционную оценку допустимости рассмотрения таких законопроектов. Андрис Берзиньш попросил комиссию по конституционному праву дать заключение по вопросам защиты основ Латвийского государства, одновременно заверив в своей готовности принять активное участие в сплочении общества. По мнению главы страны, данный документ не способствует сплочению общества.

Согласно статье 78 Конституции Латвии, у президента нет права выбора - передавать или нет на рассмотрение в сейм законопроект, инициированный избирателями.

Законопроект о русском языке предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного. Поскольку проект конституционных поправок предусматривает изменение статьи 4 Конституции, референдум по нему будет проведен независимо от того, какое решение примет сейм.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должна проголосовать как минимум половина избирателей - 771 тысяч 350 человек.

В сборе подписей за проведение референдума приняли участие 187 тысяч 378 избирателей.

1792
0