Закрыть

Новое дело Тимошенко: экс-премьера обвиняют в растрате 405 миллионов долларов

17:12, 13 октября, 2011
Новое дело Тимошенко: экс-премьера обвиняют в растрате 405 миллионов долларов
17:12, 13 октября, 2011
2656
0
2656
0

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденной за газовые контракты с РФ, обвиняют в растрате госсредств.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная недавно на 7 лет тюрьмы за превышение обязанностей, обвиняется в новом преступлении. Об этом сообщает Лента.ру.

В отношении лидера оппозиционной «Батькивщины» возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате государственных средств на сумму 405 миллионов долларов. Дело завела Служба безопасности Украины. Сообщается, что обвинения связаны с деятельностью корпорации «Единые энергетические системы Украины», руководителем которой Юлия Тимошенко была с 1995 по 1997 годы.

О возбуждении этого дела о растрате стало известно еще в июле. Тогда сообщалось, что фигурантами дела являются бывшие должностные лица украинского правительства, корпорации «Единые энергетические системы Украины», а также компании United Energy International Limited.

В 1996 году ЕЭСУ в счет долга должна была поставить Минобороны России стройматериалы и мебель. Однако в ходе поставок российская сторона недосчиталась товаров на 405 миллионов долларов. В России в связи с этим за растрату был осужден генерал Минобороны РФ Георгий Олейник. Российская прокуратура в 2001 году завела дело и на Тимошенко, однако позднее оно было закрыто.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. За превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск национальной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов). Также Тимошенко лиши права занимать государственные должности в течение 3-х лет.

Приговор Тимошенко вызвал волну недовольства в США и странах Европы. Госдеп США призвал власти Украины освободить экс-премьера, намекая на сложности со вступление в ЕС. В Госдепе считают, что суд признал Тимошенко виновной «по политически мотивированным причинам». «Этот приговор ставит под серьезное сомнение приверженность Украины демократическим ценностям», - сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд.

В Конгрессе США заявили, что произошедшее поставило под угрозу все усилия Украины по вступлению в Евросоюз.

2656
0