Закрыть

Антидопинговое агентство Великобритании начало расследование после фильма телеканала ARD о допинге

10:52, 10 июля, 2016
Антидопинговое агентство Великобритании начало расследование после фильма телеканала ARD о допинге
10:52, 10 июля, 2016
1370
0
Фото: championat.com
1370
0

Съемки скрытой камерой проходили в тренировочном центре, который посещали несколько британских легкоатлетов.

Париж. Франция. Немецкий телеканал ARD совместно с британским изданием The Sunday Times выпустил новый фильм о допинге среди легкоатлетов Кении. Об этом сообщает агентство France-Presse.

Фильм-расследование о систематическом применении допинга в легкой атлетике вышел в августе 2015 года. ARD получил доступ к результатам 12 000 анализов крови 5 000 спортсменов. Сообщалось, что спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 годы. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из атлетов не был лишен наград, основные обвинения в систематическом употреблении допинга коснулись российских и кенийских атлетов.

Один из врачей тренировочного центра в Итене, где проходили съемки, сообщил, что поставлял допинг более 50 спортсменам, в числе которых были и три британца. Этот врач был впоследствии арестован.

«Представленные в фильме факты вызвали серьезную озабоченность, они будут проанализированы», - говорится в сообщении Антидопингового агентства Великобритании (UKAD).

В Федерации легкой атлетики Великобритании обвинения в адрес британских легкоатлетов в применении допинга назвали абстрактными и необоснованными.

«UKAD не может запрещать тренироваться за границей, но мы настоятельно рекомендуем нашим спортивным федерациям и самим спортсменам оценивать риски при выборе того или иного места подготовки и сообщать нам о любых проблемах», — отметили в организации.

Олимпийский саммит, рекомендовал международным федерациям олимпийских видов спорта в случае необходимости провести дополнительные тестирования российских и кенийских спортсменов.

1370
0