Закрыть

Старт Чемпионата России по пулевой стрельбе в Ижевске и освобождение более 200 политзаключенных в Никарагуа: новости к этому часу

09:00, 10 февраля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний рабочий день недели мы встречаем нашей утренней подборкой свежих новостей. 

Попасть в цель

В Ижевске стартовал Чемпионат России по пулевой стрельбе. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту Удмуртии Денис Парахин в соцсети «ВКонтакте». 

Соревнования пройдут с 6 по 15 февраля в спортивной школе олимпийского резерва Владимира Лукина. В этот раз на них собралось рекордное количество участников — 425 спортсменов, которые приехали из 43 регионов России и Беларуси. Все они призёры Олимпиады или заслуженные мастера спорта России.

Президент Стрелкового Союза России Анна Лещикова высоко оценила организацию соревнований и отметила, что Удмуртия открывает и закрывает соревновательный год по пулевой стрельбе в России.

Стройка

В Шаркане началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Об этом рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов на своей странице  в соцсети «ВКонтакте». 

Строительство ведется в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». В новом ФОКе появится бассейн длиной 25 м для тренировок. 

«Район спортивный, будем растить и пловцов», — отметил Александр Бречалов.

Освобождение

Никарагуа освободила из-под стражи 222 политзаключенных и отправила их в США. Об этом пишет «Газета.ру».

Ранее эти люди попали в тюрьму «за осуществление своих основных свобод».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что освобождение заключенных является одним из шагов к решению проблем с правами человека и улучшению отношений между двумя странами.

Возможность сотрудничества

В Белом доме заявили о возможности взаимодействия с Россией в Арктике, но только по примеру космоса — по жизненно важным вопросам. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Директор российского отдела в совете национальной безопасности США Крис Кофрон пояснил, что в настоящее время страны взаимодействуют в космосе по вопросам жизни и смерти. Предполагается, что такая модель поведения может сработать и для Арктики. 

Трагедия

В Новосибирске спасатели МЧС России разобрали завалы жилого дома, где утром 9 февраля взорвался газ. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.

Инцидент произошел в пятиэтажном панельном доме на улице Линейной. В результате взрыва обрушились 2 подъезда. Погибли 13 человек. 

Для ликвидации последствий были привлечены 358 спасателей и 68 единиц техники. Разбор завалов удалось завершить 10 февраля в 04:18 по московскому времени.

10 февраля в Новосибирской области объявлен траур. 

924
0