Закрыть

Видеосюжет: в Удмуртии открылся новый лечебный комплекс для психически больных

16:14, 13 ноября, 2009

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 13 ноября, в поселке Сардан Можгинского района Удмуртии открылся новый корпус Республиканской психиатрической больницы.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 13 ноября, в поселке Сардан Можгинского района Удмуртии открылся новый корпус Республиканской психиатрической больницы. От идеи строительства до сдачи в эксплуатацию этого здания прошло 20 лет. Непосредственно возведение комплекса началось в 2001 году и всего за 8 лет на месте старой «деревяшки» выросла трехэтажная поликлиника со стационаром. За всестороннюю поддержку в столь важном и нужном деле медики и строители поблагодарили Президента Удмуртской Республики Александра Волкова, который лично курировал этот вопрос. За столь щедрый подарок, обошедшийся бюджету в 320 миллионов рублей, главный врач 1 РПБ Василий Реверчук принял главу региона в ряды работников здравоохранения и подарил ему соответствующий реквизит - халат и сборник трудов по психиатрии.
Поздравляя персонал клиники с открытием центра, Александр Александрович процитировал вчерашнее Послание Президента России Дмитрия Медведева к Федеральному собранию РФ: «Каждый должен здорово работать на своем месте». В подтверждение того, что предложения главы государства будут в полной мер реализовываться в Удмуртии, руководитель региона рассказал о планах по благоустройству поселка Сардан. В ближайшее время туда проведут газ и отремонтируют участок дороги, ведущий к поселку.
Как рассказал ИА «Сусанин» заведующий первым психиатрическим отделением РПБ №1 Александр Прохоров, новый корпус рассчитан на 187 больных. Их разместят в светлых шестиместных палатах (против 30-местных в старом стационаре) и обеспечат всестороннее обследование и качественное лечение.
В клинику поступают больные из 13 районов южного куста. Несмотря на то, что «вакантных» мест в стационаре нет, общая тенденция заболеваемости психическими недугами вызывает оптимизм: за последние 5 лет количество пациентов снизилось примерно на 10%. По-прежнему большинство из них - мужчины. Александр Семенович связывает это с алкоголизацией населения.
Все участники торжественной церемонии открытия отметили чрезвычайную важность введения комплекса в строй. Теперь сотрудники больницы и пациенты больше не будут ютиться в старинных деревянных бараках и сделают очередной шаг к реализации своего лозунга - «Только то общество может считаться цивилизованным, в котором обеспечивают защиту и человеческое отношение к психически больным».

1050
0