Закрыть

Производство нанопрепаратов откроют в Кировской области

16:50, 07 января, 2012

Ожидается, что объем выручки в 2017 году составит порядка 10 миллиардов рублей.

Кировская область. Производство нанопрепаратов за 4 миллиарда рублей будет создано в Кировской области. Об этом сообщает Вятский наблюдатель.

Общий объем инвестиций в проект производства фармакологических препаратов с наноносителями из пористого кремния и других наноматериалов оценивается в 4,095 миллиарда рублей. В эту сумму входит софинансирование ОАО «Роснано» в размере 1,28 миллиарда рублей.

Заявителем проекта и его соинвестором выступила группа компаний «Эпидбиомед», работающая на российском рынке с 1991 года. Для реализации проекта создана проектная компания Nanolek. Ожидается, что объем выручки в 2017 году составит порядка 10 миллиардов рублей. По оценкам экспертов «Роснано», рынок продукции проекта в настоящее время составляет более 120 миллиардов рублей и будет расти в течение ближайших лет в среднем на 10% в год.

Для реализации проекта в Кировской области планируется создать научно-производственный холдинг. Для разработки инновационных лекарственных препаратов и технологий в составе комплекса планируется создать научно-исследовательский центр с опытно-промышленным производством.

Согласно проекту, в Кировской области будут производится три группы фармпрепаратов: твердые лекарственные формы с пролонгированным действием, вакцины и органогели. Группа твердых лекарственных форм включает препараты для лечения сердечнососудистых заболеваний, противораковые и противовирусные препараты. Действие известных активных веществ в этих препаратах продлевается за счет их сорбирования на наночастицах пористого кремния. Эффективность вакцин, в том числе вакцины против гриппа, повышается за счет ее модификации оксидом алюминия. Мази и гели изготавливаются на основе лецитинового органогеля - это ускоряет транспорт средств для профилактики тромбозов и протиивоспалительных средств через кожу. 

3736
0