Закрыть

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков обсудил с горожанами судьбу сквера на улице Молодёжной

13:50, 09 февраля, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Глава Ижевска Дмитрий Чистяков обсудил с горожанами судьбу сквера на улице Молодёжной
13:50, 09 февраля, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2059
0
Фото: ИА «Сусанин»
2059
0

Участок у домов №80 и №82 передан под строительство магазина.

Ижевск. Удмуртия. Глава Ижевска Дмитрий Чистяков встретился с активом жителей улицы Молодёжной, возле домов которых планируется строительство торгового здания. Горожан беспокоит, что объект появится на территории, где сейчас растут деревья. На встрече присутствовал корреспондент «Сусанина».

Территория возле дома №82 обнесена забором. После того, как информация о противоречиях между интересом жителей и интересом застройщика дошла до главы города, строительство было приостановлено. Ситуация стала предметом обсуждения. Дмитрий Чистяков уже встречался с жителями близлежащих домов и 8 февраля встретился вновь, чтобы обсудить дальнейшие действия.  

ИА «Сусанин»

«Здесь растут многолетние деревья и жителям очень жаль, что такая территория под угрозой исчезновения. Также вызывает вопросы то, как произошла экспертная оценка данного участка под возможность застройки. У него, с одной стороны, пешеходный тротуар, с двух — узкие пятиметровые проезды. То есть возможностей для развязки крупногабаритного транспорта у нас нет. Мы, как жители, хотели бы ознакомиться с тем, что тут планируется построить», — сказала жительница дома №80.

Дмитрий Чистяков отметил, что инвестор готов обсуждать компенсацию негативного воздействия на городскую и окружающую среду от строительства объекта.  К примеру, в ближайшем дворе может быть разбит сквер с местами отдыха, детской площадкой. Также есть вариант проработать вопрос о создании парковочных мест.

«Бизнес не возражает против того, что он компенсирует всё то, что будет потеряно в процессе. При этом, есть возможность сделать новое пространство, которое станет точкой притяжения для жителей <…>. Всё, что происходило в рамках этой сделки, совершенно законно. Нет оснований её оспаривать, как и нет законных прав её прекращать. Здесь всё в рамках действующего законодательства», — сказал глава города собравшимся жителям.Глава города отметил, что сейчас есть возможность договариваться об условиях, как это всё будет происходить.

«Сейчас инвестор готов участвовать в благоустройстве нового сквера. Нам с жителями будет сложно сделать это без дополнительного финансового участия. Бизнес нам может помочь. Если мы эту возможность отвергаем, то произойдёт то, что должно произойти в соответствии с законодательством, а жители не получат поддержки от инвестора», — сказал Чистяков.

В результате обсуждения было принято следующее решение. Жители сформируют имеющиеся у них вопросы по объективности процедуры передачи земли под застройку, будущем этого зелёного пространства и вариантах компенсационных работ. Эти вопросы будут направлены в соответствующие управления, после чего глава города вновь встретится с жильцами и продолжит обсуждение вопроса на основании полученных ответов. 

2059
0