Закрыть

Замглавы администрации Ижевска по ЖКХ: город не готов перейти к фактической оплате за отопление

15:30, 17 сентября, 2018
Замглавы администрации Ижевска по ЖКХ: город не готов перейти к фактической оплате за отопление
15:30, 17 сентября, 2018
1964
0
Фото: ИА Сусанин
1964
0

По словам Сергея Чернышева, перешедшие на такую систему Воткинск и Можга столкнулись с рядом проблем.

Ижевск. Удмуртия. Ижевск пока не готов к переходу на оплату отопления по факту. Об этом в понедельник, 17 сентября, сообщил замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Чернышев. По итогам проведенного опроса, 51,5% горожан выступают за фактическую оплату, 48,5% - за оплату по системе 1/12.

«Город Ижевск в настоящее время не готов перейти на данную систему», - подчеркнул Чернышев. По его словам, в Удмуртии два муниципальных образования – Воткинск и Можга – перешли на фактическую оплату потребленного тепла. Однако тут же в городах возникли проблемы с возможностью оперативного выставления платежек за потребленные ресурсы.

«Чтобы их получить (оперативные цифры по потреблению – прим. ред.) у нас необходимо, чтобы снятие показаний с узлов учета тепловой энергии были в режиме онлайн, так называемый электронный документооборот. Сейчас в городе Ижевске эта программа силами Энергосбыта реализуется, и мы в этом году завершим где-то порядка 25-30% многоквартирных домов, чтобы завести в эту систему», - рассказал чиновник. После этого, в 2019 году муниципалитет вновь проведет опрос.

Напомним, что в середине августа в столице Удмуртии запустили опрос жителей о переходе на фактическую оплату за отопление. В прошлом году исследование не смогло выявить однозначное мнение ижевчан. 

1964
0