Закрыть

Ижевское ТСЖ незаконно собирало штрафы за парковку на газонах

17:32, 24 февраля, 2012
Ижевское ТСЖ незаконно собирало штрафы за парковку на газонах
17:32, 24 февраля, 2012
3209
0
Фото: igis.ru
3209
0

Прокуратура потребовала вернуть все собранные деньги.

Ижевск. Удмуртия. Ижевское товарищество собственников жилья уличили в незаконном сборе штрафов за парковку.

Как пояснили в Прокуратуре Удмуртской Республики, проведенная в ТСЖ «Родниковая, 72» проверка показала, что в сентябре 2006 года решением общего собрания домовладельцев были утверждены Правила проживания в домовладении под управлением товарищества. Помимо прочих с него был включен запрет на парковку на пешеходных дорожках, газонах и перекрывающая переходные дорожки или переезды запрещается. Нарушение этого правила каралось штрафом в размере 1 тысячи рублей.

На эти штрафы в прокуратуру пожаловался один из жильцов. Он заявил, что в течение 2011 года ему приходили платежные квитанции за коммунальные услуги, содержащие строку: «штраф за парковку на газоне транспортных средств».

Несмотря на желание жителей улицы Родниковой сохранить свои газоны, Прокуратура вынесла решение о незаконности введения системы штрафов. Ведомство аргументировало это нормами федерального законодательства. Оно, в частности, предусматривает, что штрафы за нарушение правил парковки могут налагать только сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. ТСЖ их правами, естественно, не обладает.

В итоге, руководству ТСЖ внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, противозаконная практика прекращена. Взысканные деньги возвращены заявителю, а из Правил проживания исключено положение о взимании штрафа.

3209
0