Закрыть

Глава Удмуртии пригласил студента «примерить» пост губернатора

10:00, 08 марта, 2018
Глава Удмуртии пригласил студента «примерить» пост губернатора
10:00, 08 марта, 2018
2206
0
Фото: ИА «Сусанин»
2206
0

Встреча со студентами ИГМА прошла в рамках проекта «Удмуртия заряжает!».

Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Бречалов провёл встречу со студентами Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА). Общение прошло в среду, 7 марта, в рамках проекта «Удмуртия заряжает!».

Ранее руководитель республики уже посетил УдГУ и ИжГТУ. На встречу в медицинский вуз глава республики прибыл с и.о. министра здравоохранения Игорем Титовым. Беседа в ИГМА прошла в непринуждённой форме, с большим количеством шуток с обеих сторон.

Специфика направления вуза сказалась на характере вопросов. Многие из них были злободневны: сертификат медсестры, программа «Земский доктор», работа поликлиник, обменные образовательные программы. Важным был отмечен вопрос о положении выпускников ординатуры, которым после ряда изменений законодательства стало не хватать практических навыков.

На многие вопросы были вынуждены отвечать Игорь Титов, а также и.о. ректора ИГМА Алексей Шкляев. Целый ряд вопросов касался проблем «нестыковки» федерального законодательства и потребностей вуза в регионе. Александр Бречалов рассказал, что находится в прямом диалоге с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. «У нас конструктивные отношения с Вероникой Игоревной, постараемся решить. Вы меня убедили. Сформулируем и обратимся к министру», - сообщил глава Удмуртии будущим медикам.

Студенты задали ряд узкоспециальных вопросов по судьбе специалистов после выпуска. Глава Удмуртии честно ответил, что не разбирается в медицинской отрасли настолько хорошо. Но такие вопросы призвал записать и направить ему напрямую: «Мы вместе с министром соберём все узкоспециальные вопросы. Поддержка специалистов - мы должны это сделать».

Третьекурсник лечебного факультета Ильназ Гиниятуллин рассказал об опыте президента Татарстана, который дал возможность 10-класснику один день «побыть президентом». Ильназ спросил Александра Бречалова, какова вероятность того, что на один день студент Медакадемии сможет «стать главой вместо него».

Сверившись с расписанием, глава Удмуртии ответил: «Предлагаю в понедельник, 12 марта. Только у меня рабочая поездка в Глазов, готовы? Вместе будем принимать решения. Выезжаем в воскресенье». Студент ИГМА ответил, что готов. И.о. ректора Медакадемии заверил, что согласовать учебный процесс удастся.

2206
0