Закрыть

Несанкционированный доступ к гаджету супруга могут приравнять к уголовному преступлению

16:00, 25 сентября, 2018
Несанкционированный доступ к гаджету супруга могут приравнять к уголовному преступлению
16:00, 25 сентября, 2018
1153
0
Фото: pxhere.com
1153
0

Депутат Владимир Петров предложил парам подписывать согласие на доступ.

Ленинградская область. Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил супругам подписывать согласие на доступ к гаджетам друг друга. Об этом пишет «Собеседник» со ссылкой на РИА Новости.

По мнению Петрова, законодательство страны не регулирует отношения супругов, касательно их совместного пользования гаджетами. Депутат считает, что смартфоны, ноутбуки, планшеты и прочие технологии хранят в себе много персональных данных пользователя, в том числе коммерческую информацию. Поэтому Петров поставил под сомнение законность совместного пользования электронными помощниками.

Решение проблемы депутат видит в простом письменном обоюдном согласии супругов.

«Если такого письменного согласия не получено, то в силу закона вещь должна быть признана вещью индивидуального пользования, а несанкционированный доступ с применением методов цифрового вмешательства в исходные коды с целью получения доступа к информации, хранящейся на таком устройстве, должны будут квалифицироваться уже по уголовным статьям, как вмешательство в личную жизнь человека», — пояснил он.

1153
0