Закрыть

МВФ посоветовал России поднять пенсионный возраст

17:48, 13 июня, 2012
МВФ посоветовал России поднять пенсионный возраст
17:48, 13 июня, 2012
2184
0
Фото: nedelia.lt
2184
0

Реформу фонд рекомендует провести к 2030 году.

Международный валютный фонд посоветовал России повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин.

По словам советника Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго, это необходимо сделать для сокращения дефицита пенсионной системы. Он также отметил, что реформу можно провести к 2030 году, передает Лента.ру.

Подобные преобразования в пенсионной системе Российской Федерации активно обсуждается в течение последних нескольких месяцев. Ранее президент страны Владимир Путин в рамках своей предвыборной программы обещал не повышать пенсионный возраст в ближайшее время.

Напомним, что сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. При этом многие из них продолжают работать.  

В апреле этого года Министерство финансов предложило начать постепенное повышение пенсионного возраста с 2015 года. Ведомство уверено, что данная мера поможет снизить дефицит Пенсионного фонда, а как следствие, всего федерального бюджета. В настоящее время ПФР не способен самостоятельно обеспечить выплату пенсий. Ежегодно ему выделяются дополнительные средства, объем которых с каждым годом становится все больше.  По прогнозам того же МВФ, к 2015 году они достигнут 15 процентов ВВП, в то время как сейчас составляют около 7%.

Международный валютный фонд рекомендует поднять пенсионный возраст не только России, но и всем странам мира. В апреле 2012 года глава организации Кристин Лагард признала, что рост продолжительности жизни является угрозой глобальной финансовой системе, и заявила о необходимости пенсионных реформ. Кроме того, МВФ рекомендует сокращать социальные программы тем странам, которые обратились к нему за кредитами. Россия, впрочем, у фонда не кредитуется.

2184
0