Закрыть

Александр Волков: Удмуртия создала благоприятные условия для инвесторов

16:48, 21 мая, 2012
16:48, 21 мая, 2012
5707
0
0

Интервью Президента Удмуртской Республики Александра Волкова.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 20 мая, в Удмуртии стартовала «Неделя инвестора». Республика за последние годы значительно улучшила показатели привлекательности для бизнеса. О состоянии и перспективах инвестиционной деятельности в регионе сообщил Президент Удмуртской Республики Александр Волков.

Александр Александрович, как вы оцениваете положение Удмуртии в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа?
Мы хорошо прибавили в прошлом году. Сейчас мы увеличили получение инвестиций на 10 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом. Мы по этому показателю находимся на 4-ом месте. Увеличение объемов в реальном секторе экономики весьма позитивное.
На сегодня в Удмуртской Республике и на законодательном уровне, и на уровне деятельности министерства экономики есть все условия, чтобы продолжать развивать экономику на базе инвестиционных проектов, которых в прошлом году на нашем форуме было представлено 200. Сегодня мы немножко изменили формат работы. Мне он понравился, я считаю, что это оживит работу всех субъектов предпринимательства.
И этот инвестиционный меморандум, который мы сегодня приняли, документ – продолжение работы всей нашей республики, ее развитию на базе инвестиционной активности, инновационной направленности. Нет предела совершенству, но уровень Удмуртии сегодня выше среднего.

Какие инвестиционные проекты реализуются и планируют реализовывать в Удмуртии?
В большом промежутке времени это конечно направление развития оборонной механики, техническое направление, которое поддержано государством. Это и Воткинский завод, и ижевский завод «Купол», развитие кластера стрелкового оружия, начиная от разработки. Я бы отметил очень мощное направление по развитию Чепецкого механического завода, там около 1,5 десятков миллиардов рублей будет вложено в литиево-циркониевое производство, редкоземельного металла, то есть то, о чем мы говорили при приезде руководителя Минатома.
Хороший проект в агропромышленном комплексе по развитию мясного животноводства. Объем инвестиций 10 миллиардов рублей, и это увеличит объемы производства мясной продукции в нашей республике.
Сильный проект, этот вопрос мы будем рассматривать на «Часе инвестора», рыбоводство на 4,5 миллиарда рублей инвестиций. Поэтому достаточно немало хороших проектов, которые привлекут у нас в республику миллиарды рублей.

Почему инвесторы выбирают Удмуртию?
Давайте не будем считать, что мы круче всех. Мы действительно на достойном уровне. Инвестор идет туда, где ему комфортно с бизнесом, где будет комфортно будет его семье, если он переезжает сюда жить, и немало таких случаев. У нас все благополучно с условиями в образовании, здравоохранении, культуре, спорте, досуге, решении житейских вопросов. И в последние 10 лет мы добились существенных успехов. Сегодня в Удмуртии все есть, чтобы работать, переезжать, проводить форумы любого уровня. Раз есть условия, то всегда найдутся люди которые то или иное направление захотят здесь развивать.

Что такое бренд Удмуртии?
Я думаю, что Удмуртия это Калашников, стрелковое направление и бренд. Удмуртия – это Чайковский, это культура и те 3 новых театра, которые появились в последние 5 лет. Удмуртия – это Кулакова, это бренд лыжного и биатлонного направления. То что нас отличает и чем мы известны в любом уголке России.

Есть ли какие-то напутствия для нового бренда – «Бурановских бабушек», перед их выступлением на «Евровидении»?
Мне нравится поговорка: ученого учить только портить. Бабушки знают свое дело. Они возьмут профессионализмом, своей самобытностью, душевностью, открытостью, народностью. Они это проявят и наша с вами задача, не напутствовать, а болеть за них, звонить, смотреть на площади. Я вместе с вами буду это делать.

Заслуживают ли «Бурановские бабушки» звания Заслуженных артистов Удмуртии?
Как минимум.

Может ли этнотуризм стать республиканским бизнес-проектом?
Он уже есть этот проект, но все быстро не делается. Должны быть созданы условия. Человек, если он приехал он должен где-то разместиться, ему надо что-то показать. 10 лет назад в самом Ижевске нечего было показать. А сегодня дня не хватает чтобы пройти, проехать посмотреть Ижевск. А этнотуризм это не только Ижевск, это и район, это и глубинка, и кто-то теперь захочет съездить в Бураново. Значит надо к «Бурановским бабушкам» доехать, где-то там надо людей накормить, если привести в дом культуры, то полы надо отремонтировать. Вообщем сейчас за «Бурановскими бабушками» в Бураново потребуется решение немалого количества вопросов, в которые надо вложить немалое количество финансовых ресурсов. Все это мы будем делать.
Они (вложения в эту сферу –прим. ред.) интересны для людей, теперь придется Бураново уделить особое внимание, и дополнительные ресурсы туда выделять.
Вот музей под открытым небом («Лудорвай» - прим. ред.) начинался из ничего, и каждый год мы вкладываем ресурсы в развитие, и дорога появилась, и там появится и какая-то рабочая слобода. Мы будем показывать самобытность не только Удмуртии сельской, но и города Ижевска. Как там жили в каких условиях рабочие, мастеровые. Это совершенно правильное направление, которым мы занимаемся, и которое станет известным по серьезному может через 5-10 лет. Но каждый год мы темпы набираем.
Музей Чайковского работал сначала на Удмуртию, сейчас он работает на массу территорий. В наш зоопарк не только мы с вами ходим, но и приезжают Татария, Башкирия, Киров, Пермь. То есть мы уже известные. И туризм в конечном итоге. Очень правильное направление, житейское, которое принесет нам дивиденды.

Как республика готовится к юбилею Чайковского? Планируется ли получить средства из федерального бюджета?
Воткинск уже подготовил программу по подготовке к юбилею, в которую внес немало предложений по развитию города. Теперь надо самим подготовиться, надо в рабочий график президента России попасть. Ну точно то же, что мы проходили по 450-летию. Строить ничего там не надо, есть дом культуры, в котором нужно провести реконструкцию и сделать концертный зал. Мы готовимся. Это будет через 3 года. Самое время сегодня шевелится.

На какой стадии находится создание корпорации развития регионов?
Все что он (вице-премьер Правительства Валерий Богатырев – прим. ред.) обозначил, задача которую мы перед собой поставили. Поскольку агентство по инвестиции эта задача поставлена перед субъектами президентом действующим, когда он еще премьером был, и это направление одна из составляющих развития. Эти предложения отражены в выступлении Валерия Валентиновича, они отражены в меморандуме. Думаю, что это будущий год. Мы уже занимаемся созданием, но все надо продумать, просчитать, финансы особенно. 16 лет назад мы начинали с миллиона, потом с десятка, сейчас мы получаем сотни миллионов. Свои вкладываем и сотни миллионов получаем федерального софинансирования. Сегодня это финансовый институт, а не просто название фонда. Я думаю это надо создать, и через несколько лет выльется в финансовый институт.
5707
0