Закрыть

Судмедкомиссия Норвегии подтвердила невменяемость террориста Брейвика

18:21, 22 декабря, 2011
Судмедкомиссия Норвегии подтвердила невменяемость террориста Брейвика
18:21, 22 декабря, 2011
2655
0
Фото: svd.se
2655
0

В случае, если суд признает его невменяемым, Брейвик избежит  тюремного заключения.

Специальная судебно-медицинская комиссия Норвегии подтвердила невменяемость террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в массовом убийстве на норвежском острове Утейа и взрывах в Осло. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на норвежские СМИ.

Специалисты сообщили, что Брейвик психически болен и невменяем. Теперь суд Осло примет решение согласиться или не учитывать выводы комиссии. В случае, если судья признает террориста невменяемым, то Брейвика отправят на принудительное лечение.

Ранее результате судебной психиатрической экспертизы показали, что Андерс Брейвик невменяем.

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии вечером 22 июля 2011 года. У здания правительства Норвегии в Осло прогремел взрыв. Спустя несколько часов преступник в полицейской форме устроил массовый расстрел подростков в лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя. Жертвами нападения стали несколько десятков человек. В результате двойного теракта погибли более 90 человек. 

Задержанный по подозрению в совершении атак Андерс Беринг Брейвик заявил полицейским, что действовал в одиночку. Предполагаемому террористу предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе в молодежном лагере. Брейвик признался и в совершении массового расстрела подростков, и в организации теракта в норвежской столице.

2655
0