Закрыть

Открытие движения для большегрузов по М-7 в Удмуртии и утечка пара на АЭС в Японии: новости к этому часу

09:00, 22 января, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый зимний день мы начинаем со свежей порции новостей. 

Движение открыто

С 06:00 22 января в Удмуртии сняли ограничение движения для большегрузного транспорта по федеральной дороге М-7 «Волга». Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. 

Запрет на проезд по дороге для пассажирского транспорта пока сохраняется. Также продолжат действовать временные ограничения, введенные по региональным дорогам.

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков в своих соцсетях рассказал — около 250 студентов Ижевска вечером 22 января вышли на уборку снега. Они расчищали остановки, тротуары, подходы к остановкам и пешеходные переходы. 

«У нас потрясающая молодежь, с такой командой ничего не страшно», — заявил глава города. 

Открытие 

В деревне Каменное в Завьяловском районе Удмуртии заработала новая амбулатория. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал глава региона Александр Бречалов. 

Ранее жители деревни для получения медицинской помощи ездили в Завьялово. Теперь амбулатория будет обслуживать 5 тыс. местных жителей и пациентов из соседних населенных пунктов.

В ней есть два терапевтических и два педиатрических участка, прививочный кабинет и детский уголок. Принимать пациентов будут фельдшер, акушерка и стоматолог. 

Александр Бречалов отметил, что вскоре в регионе откроют такие же амбулатории в деревнях Асановский совхоз-техникум, Кварса и Норья. В 2024 году будут построены ещё две амбулатории и 5 ФАПов.

Это вкусно 

Маленькая панда Катюша из Московского зоопарка научилась есть бамбук. Об этом в своем телеграм-канале рассказала гендиректор учреждения Светлана Акулова и сняла видео процесса поедания. 

Светлана Акулова отметила, что это действие девочка начала повторять за мамой. Сейчас Катюша кушает в закрытом от посетителей вольере, пока её мама Диндин обедает в экспозиционном. Пока у малышки не сразу получается укусить листья бамбука, но панда старается. 

По данным «МИР 24», вскоре мама с дочкой начнут вместе показываться посетителям зоопарка. Сотрудники учреждения уже создали все условия для животных в вольере павильона «Фауна Китая». 

Утечка 

На атомной электростанции «Такахама» в Японии произошла утечка пара. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости. 

Инцидент произошел в машинном зале первого энергоблока атомной электростанции, которая располагается на острове Хонсю. Неполадку обнаружили вечером 21 января около 23:25 (17:25 по Москве). Утечка пара произошла в районе одного из трех насосов для подачи воды во второй контур. Отмечается, что в момент инцидента работали только два насоса.

Чтобы временно вывести из эксплуатации установку, специалисты решили запустить третий бустерный насос. В результате поломанное оборудование прекратило работать к 03:00 (21:00 по московскому времени).

Специалисты не выявили проблем в работе станции, но для обеспечения безопасности они решили провести полную инспекцию данного узла системы. Планируется, что до завершения проверки выработка энергии на АЭС будет снижена на 40% от нормального объема. 

Отмечается, что после обнаружения неполадки специалисты не зафиксировали никаких изменений радиационного фона. 

321
0