Закрыть

Открытие новой амбулатории в Алнашском районе и обнаружение останков гигантского динозавра в Аргентине: новости к этому часу

09:09, 25 января, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро четверга мы встречаем свежими новостями. 

Новое медучреждение

В селе Асановский совхоз-техникум Алнашского района открыли врачебную амбулаторию. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава района Алексей Семенов. 

И. о. главврача Алнашской районной больницы Светлана Шихова отметила, что здание на 400 кв. м получилось просторным. Все кабинеты уже оснащены новой мебелью и оборудованием.

Амбулатория будет принимать людей с 6 близлежащих населенных пунктов, население которых суммарно составляет почти 2 тыс. жителей. Сейчас пациентов обслуживают только 6 человек, но вскоре сюда прибудут фельдшер и лаборант. 

Напомним, что 19 января новую амбулаторию также открыли в деревне Каменное в Завьяловском районе.

Выставка

В музей-заповедник «Иднакар» из города Кудымкар Пермского края приехала «Передвижная выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Верхнего Прикамья» (0+). Об этом сообщается в соцсетях музея.

Посетители экспозиции смогут детально рассмотреть мужской и женский костюмные комплексы, которые воссоздали по материалам исследований пермских археологов. 

1 февраля в 15:00 в музее «Иднакар» свой проект презентует руководитель Центра поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» Марина Белавина (0+). Она расскажет историю создания выставки от идеи до воплощения.

Запрет

В Казахстане планируют запретить ввоз, производство и продажу вейпов. Об этом пишет «МИР 24».  

За появление запрета 24 января проголосовало большинство депутатов нижней палаты Парламента республики. Они предлагают ввести в законодательство уголовную ответственность за оборот вейпов. 

За продажу электронных сигарет людей смогут задерживать до 50 суток, а за неоднократный ввоз и распространение продукции человека смогут лишить свободы на срок от двух до пяти лет.

Отмечается, что депутаты предусмотрели нормы по установлению полного запрета ввоза, производства, продажи и распространения вейпов. 

Открытие

Археологи обнаружили в Аргентине останки гигантского динозавра. Об этом пишет «МИР 24».

Новый вид пресмыкающегося обнаружили в Патагонии. Археологи предполагают, что эта травоядная рептилия жила примерно 90 млн лет назад. Также они считают, что динозавр имел длинную шею и клюв, весил около 15 т, а в длину мог достигать 20 м. 

Новому виду динозавров из-за звездчатой формы его костей дали название «Сидерсаура Мараэ». В переводе с латыни это означает «звезда». 

694
0