Закрыть

39 тысяч подписей собрано в Латвии за русский язык

18:02, 15 ноября, 2011
39 тысяч подписей собрано в Латвии за русский язык
18:02, 15 ноября, 2011
2900
0
Фото: new.islu.ru
2900
0

В итоге за половину отведенного времени собрано менее трети от необходимого числа подписей.

В Латвии за две недели за присвоение русскому языку статуса государственного подписи поставили около 39 тысяч человек. Об этом сообщает Лента.ру.
Сбор подписей за поправки к конституции, в соответствии с которыми русскому языку в республике предлагается присвоить статус государственного, стартовал 1 ноября. До начала декабря необходимо собрать около 154 тысяч подписей, в противном случае поправки не будут вынесены на референдум. В итоге за половину отведенного времени собрано менее трети от необходимого числа подписей.
Между тем, по словам одного из организаторов референдума, лидера общества «Родной язык» Владимира Линдермана, активность граждан на участках по сбору подписей растет. Газета Diena подтвердила эту информацию, связав рост активности с поступком мэра Риги, лидера партии «Центр согласия» Нила Ушакова. Недавно он подписался за проведение референдума. После этого в Риге инициативу поддержали в несколько раз больше граждан, чем в первую неделю.
В случае, если будет собрано необходимое количество подписей, тогда поправки о языке будут переданы на рассмотрение Сейма. Парламент получит возможность поддержать или отклонить их — в последнем случае и будет проведен референдум. Однако в Латвии не ждут принятия поправок в парламенте, поскольку власти страны неоднократно заявляли, что статус государственного должен сохранить за собой лишь латышский язык.
2900
0