Закрыть

Власти Грузии пообещали арестовать Михаила Саакашвили в случае его приезда в страну

16:05, 26 сентября, 2016
Власти Грузии пообещали арестовать Михаила Саакашвили в случае его приезда в страну
16:05, 26 сентября, 2016
1531
0
Фото: oda.odessa.gov.ua
1531
0

Бывший президент собирается участвовать в парламентских выборах в Грузии.

Тбилиси. Грузия. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что власти республики арестуют бывшего президента Михаила Саакашвили кактолько он пересечет государственную границу. Об этом сообщает Интерфакс.

«Именно по предусмотренным законом нормам мы будем действовать, если в Грузию приедет Саакашвили», — цитирует издание Георгия Мгебришвили.

Жена Михаила Саакашвили Сандра Руловс баллотируется в мажоритарные депутаты от Зугдидского района. На всех встречах со своими сторонниками она заявляет, что ее супруг обязательно вернется в Грузию.

В мае Михаил Саакашвили заявил о том, что хочет участвовать в парламентских выборах в Грузии. Он отметил, что продолжает руководить основанной им партией, которая имеет свою фракцию в местном парламенте, и не сомневается в ее победе.

В конце 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил бывшего главу государства грузинского гражданства. Новые власти завели уголовные дела против ряда бывших высокопоставленных лиц страны из команды Саакашвили, а также в отношении самого экс-президента, который объявлен во внутригосударственный розыск. Прокуратура Грузии неоднократно обращалась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск.

Михаил Саакашвили обвиняется, в частности, в превышении служебных полномочий, организации избиения бизнесмена и депутата парламента Валерия Гелашвили, растрате бюджетных средств и даже фальсификация обстоятельств смерти экс-премьера Зураба Жвании и других.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы. Сейчас он является главой Одесской областной государственной администрации на Украине.

1531
0