Закрыть

В пожаре на шахте в Казахстане погибли 32 человека

16:30, 28 октября, 2023
В пожаре на шахте в Казахстане погибли 32 человека
16:30, 28 октября, 2023
755
0
Фото: unsplash.com (Taton Moïse)
755
0

14 шахтеров до сих пор не найдены.

Караганда. Казахстан. В Караганде, по данным на 16:00 28 октября, в пожаре на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» погибли 32 человека. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана. 

Возгорание в шахте произошло в ночь на субботу. На момент происшествия в ней находились 252 шахтера, большинство из которых уже выведены на поверхность. Поиски 14 людей продолжаются.

По данным «Интерфакса», 18 человек обратились за медицинской помощью, их доставили в многопрофильную больницу. 17 шахтеров были госпитализированы, а одного отпустили домой на амбулаторное лечение. 

У 15 госпитализированных пациентов выявили отравление угарным газом, у одного — тяжелой степени тяжести, у остальных — легкой и средней степени тяжести. Еще двоих пациентов увезли в клинику Хафиза Макажанова в село Михайловка, один находится в тяжелом состоянии в реанимации, а второго доставили в отделение травматологии после операции.

На месте ведется контроль газовой обстановки, отбор проб, а также подъем обнаруженных тел. В отдельных точках специалисты зафиксировали превышение допустимых концентраций окиси углерода.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» сообщила, что после пожара на шахте имени Костенко работу угольных шахт приостановили на сутки. За это время специалисты проверят газовую защиту.

Компания предполагает, что в лаве (прим — подземная очистная горная выработка значительной протяженности, где добывают полезные ископаемые) произошел взрыв газометана. 

По данным «МИР24», президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау».

755
0