Закрыть

Таджикистан попросил помощи у мира из-за аномальных снегопадов

11:30, 01 февраля, 2017
Таджикистан попросил помощи у мира из-за аномальных снегопадов
11:30, 01 февраля, 2017
2011
0
Фото: pixabay.com (FYA)
2011
0

Жители Таджикистана терпят бедствие из-за оползней и лавин.

Душанбе. Таджикистан. Министерство иностранных дел Таджикистана выпустило обращение к мировому сообществу с просьбой о помощи. Ведомство отмечает, что республика не может самостоятельно справиться с последствиями аномальных дождей и снегопадов, пишет Интерфакс.

По данным МИД Таджикистана, осенью и зимой 2016-2017 годов в горах выпало осадков на 140-170% выше нормы. «Обычно такое метеорологическое и гидрологическое состояние сопровождается огромными стихийными бедствиями, связанными с водой. Запасы снежных ресурсов по состоянию на сегодняшний день составляют по территории Таджикистана 168%», - отмечают в ведомстве.

Из-за избыточных запасов воды многие населенные пункты окажутся под риском лавин и оползней. Кроме того, Гидрометцентр Таджикистана прогнозирует, что количество осадков в феврале также окажется выше нормы. В результате схода снежных лавин на востоке и севере республике уже появились человеческие жертвы и значительные инфраструктурные разрушения, десятки населенных пунктов оказались блокированными.

Ликвидация последствий стихийных бедствий требует огромных затрат материальных и человеческих ресурсов, отмечают в МИД. В связи с этим, таджикская сторона надеется на всемерную поддержку своих партнеров.

2011
0