Закрыть

Вакцина против свиного гриппа появится через полгода

14:42, 28 апреля, 2009
Вакцина против свиного гриппа появится через полгода
14:42, 28 апреля, 2009
824
0
824
0

Специальная вакцина против свиного гриппа может быть изготовлена не раньше, чем через полгода

Специальная вакцина против свиного гриппа может быть изготовлена не раньше, чем через полгода, пишет Газета. Такое мнение высказал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов. При этом он добавил, что Институт вирусологии, который он возглавляет, не занимается созданием вакцины. Пока эффективного средства против свиного гриппа нет, Львов рекомендует россиянам прививаться уже существующими коммерческими вакцинами против гриппа, в которых содержится компонент H1N1.
"Эта вакцина, конечно, не совсем адекватна свиному штамму, она не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет", - сказал эксперт, добавив, что, по его данным, еще ни один человек из привитых не погиб. Кроме того, директор НИИ вирусологии РАМН советует россиянам держать под рукой противовирусные препараты, такие, как "Тамифлю" и "Арбидол".
Он также рекомендует избегать массовых скоплений людей и пользоваться масками в многолюдных местах, больше гулять на свежем воздухе. Львов оценивает риск развития пандемии как достаточно высокий. При неблагоприятном сценарии, по его мнению, свиной грипп может достичь России в "часы, максимум дни, не больше недели".

824
0