Закрыть

Нобелевская премия по экономике присуждена американским ученым

16:44, 10 октября, 2011
Нобелевская премия по экономике присуждена американским ученым
16:44, 10 октября, 2011
2733
0
Фото: gazeta.ru
2733
0

Нобелевскую премию мира по экономике получили американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс.

Нобелевская премия мира 2011 года в области экономики присуждена «за эмпирические исследования причин и следствий действия макроэконоческих факторов». Награда досталась американцам Томасу Сардженту и Кристоферу Симсу. Помимо престижного трофея ученые получат 10 миллионов шведских крон (1,1 миллионов евро). Об этом сообщает Взгляд.
Сарджент работает в Гарвардском университете, а Симс является профессором экономики Принстонского университета. Томас Сарджент показал, как структурная макроэконометрика может использоваться для анализа постоянных изменений в экономической политике. Этот метод может быть применен для исследования макроэкономических отношений, когда домохозяйства и фирмы корректируют свои ожидания одновременно с экономическими изменениями.
Кристофер Симс разработал метод, который основан на векторной авторегрессии. Он позволяет увидеть зависимость между экономикой и временными изменениями в экономической политике. Ученый, в частности применил этот метод при изучении последствий увеличения ставки Центробанка.
Претендентами на Нобелевскую премию-2011 по экономике также претендовали американцы Роберт Барроу и Пол Ромер. Награда могла быть присуждена им за изучение экономического роста и технологий, которые способствуют сохранению долгосрочного стабильного развития.
2733
0