Закрыть

«Удмуртия ЗАВОДит»: как продукция Ижевского завода пластмасс проникла во все сферы промышленности

09:55, 28 февраля, 2024
«Удмуртия ЗАВОДит»: как продукция Ижевского завода пластмасс проникла во все сферы промышленности
09:55, 28 февраля, 2024
5371
0
Фото: АО "Ижевский завод пластмасс"
5371
0

Информагентство «Сусанин» выяснило, почему без ижевских полимеров не идут в поход туристы и не строятся теплосети.

Ижевск. Удмуртия. Ижевский завод пластмасс создавался в начале 70-х годов прошлого века как сопутствующее производство автозавода. Мягкие сиденья и запах новой пластиковой обшивки легендарного «Москвич-412» наверняка помнят многие ветераны автовождения.

За 50 лет своей истории Ижевский завод пластмасс вырос в самостоятельное предприятие, пройдя множество экономических кризисов. ИЗП не растерял ни технологический, ни кадровый потенциал, и вышел в флагманы российской промышленности по производству вспененного полиэтилена. Сегодня Ижевский завод пластмасс —  единственное производство в России и странах СНГ, владеющее всеми технологиями производства и переработки этого незаменимого уже во многих отраслях промышленности материала, выпускаемого под маркой «Изолон».

Редакция «Сусанина» выяснила, кто стоял у истоков предприятия, сколько стран участвовало в его создании, как «модный приговор» хромированным деталям автомобилей дал новый толчок к развитию ИЗП и почему без продукции Ижевского завода пластмасс сегодня не могут обойтись детские спортивные секции.

Новая серия совместного проекта (6+) российского Института развития интернета и информационного агентства «Сусанин» о промышленном потенциале Удмуртии — уже на нашем сайте.

5371
0