Закрыть

Путин отменил техосмотр для новых автомобилей

11:26, 26 мая, 2011

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, освобождающее новые автомобили от технического осмотра.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, освобождающее новые автомобили от технического осмотра. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ. Согласно постановлению №413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ» срок прохождения очередного техосмотра для легковых автомобилей, истекающий в 2011 году,  переносится на 12 месяцев. Кроме того, отменяется проведение технического осмотра автомобилей, с даты выпуска которых прошло не более 12 месяцев. Предполагается, что талоны для новых машин будут выдаваться при постановке на учет без каких-либо дополнительных проверок.
Напомним, что в конце апреля 2011 года Президент России Дмитрий Медведев распорядился отменить техосмотр автомобилей до тех пор, пока имеющаяся система не станет «беспроблемной для граждан». Глава государства заявил, что существующая процедура прохождения техосмотра и получения талона ТО «изжила себя напрочь», особенно в крупных городах.
Кроме того, во время большой пресс-конференции в инновационном центре «Сколково» 18 мая Медведев предложил совместить техосмотр с договором о страховании гражданской ответственности. По словам президента, процедуру ТО транспортных средств необходимо вывести из подчинения полиции. По словам главы государства, при заключении договора ОСАГО автовладельцам будет выдаваться талон, который будет фиксировать состояние автомобиля.

1827
0